Центристская фракция Рийгикогу сделала сегодня запрос премьер-министру Андрусу Ансипу об эмиграции из Эстонии.
«По данным департамента статистики, население Эстонии по сравнению с 2012 годом сократилось на 8007 человек. При этом отрицательными были как естественный прирост, так и сальдо миграции, - отметил передававший запрос профессор Ааду Муст. – 10873 эмигрировавших – это почти население города Хаапсалу».
Муст особо подчеркнул, что Эстонию покидают люди в основном трудоспособного возраста и молодежь, причем большой эффект дает запущенная некоторыми государствами Евросоюза политика активной вербовки. По данным исследования Кассы страхования от безработицы, 42 процента жителей Эстонии выразили желание уехать работать за границу.
От премьер-министра ждут ответа на следующие вопросы: насколько серьезной проблемой и угрозой для экономики Эстонии считаете Вы уменьшение численности населения? Совпадает ли имеющаяся у правительства статистика эмиграции с последними данными Департамента статистики? Какие шаги намерено предпринять правительство, чтобы затормозить эмиграцию?
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.