Банк Swedbank хочет реформировать систему пенсионных накоплений. По заявлению банка, третья пенсионная ступень изжила себя, поэтому необходимы перемены.
Третью ступень следует убрать, а вместо этого повысить сумму взносов во вторую ступень. Банк предлагает повысить взнос до 10% от зарплаты (брутто). Swedbank уверен, что люди должны откладывать на пенсию больше, чем в настоящее время. От 3% до 5% от брутто-зарплаты вместо нынешних 2% следует откладывать, по мнению банка.
«Система накопительной пенсии действует уже десять лет. Нам видно, сколько людей делают взносы во вторую ступень, а сколько копят дополнительно, и мы уверены, что нынешняя система не может обеспечить достойной жизни по выходу на пенсию по страности», - отмечает директор розничного банкинга Swedbank Улла Илиссон.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.