Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Эксперт: страх перед подорожанием приводит к росту цен
По словам макроаналитика Swedbank Тыну Мертсина, быстрый рост цен, наблюдавшийся в последние годы, имеет несколько причин, но, среди прочего, этому способствует и страх перед ускорением темпа роста цен.
Мертсина заявил порталу ERR Uudised, что Эстония находится среди лидеров по темпу роста цен в результате общего влияния разных факторов.
Он выделил уравнивание доходов с доходами в других странах, быстрый рост производительности по сравнению с ростом у торговых партнеров в Евросоюзе, а также то, что несколько лет экономический рост превышал ожидания.
Также, по его словам, определенное влияние оказывают прежний опыт и страх перед ростом цен.
Статья продолжается после рекламы
«Когда страх потребителей перед ускорением роста цен увеличивается, они совершают покупки, которые изначально были запланированы на будущее, и путем потребления и повышения спроса способствуют росту цен», – пояснил Мертсина.