• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
Пять профсоюзов и предприятие Elektrilevi представили сегодня в Министерство экономики и коммуникаций единое обращение, в котором они просят не утверждать новое постановление относительно требований к состоянию дорог и дорожным работам. Проблемой является то, что постановление было составлено без привлечения к обсуждению представителей профсоюзов и заинтересованных групп, что привело к ряду существенных недочетов и противоречий, которые могут обернуться бременем для каждого жителя Эстонии.
Обращение подписали Эстонский союз предприятий водоснабжения (62 члена), Эстонский союз производителей асфальта (32 члена), Общество силовых станций и центрального отопления (49 членов), Эстонский союз строительных предприятий (103 члена), Эстонский союз инфотехнологий и телекоммуникаций (75 членов) и Elektrilevi. «Это означает, что к обращению присоединились по меньшей мере 322 предприятия, на которых работают десятки, если не сотни тысяч налогоплательщиков», - сказал председатель правления Эстонского союза предприятий водоснабжения (EVEL) и член правления Matsalu Veevark Ханс Лийбек. «Без преувеличения можно сказать, что они вносят большой вклад в ВВП Эстонии».
Присоединившихся к единому обращению прежде всего беспокоит желание министра обязать коммунальные предприятия полностью реконструировать определенный участок дороги после обновления или усовершенствования трасс. Подписавшиеся под документом уверены, что качественного результата можно достичь и меньшими усилиями, например, восстановлением покрытия шириной 90 см от края траншеи, вне зависимости от направления и качества имеющегося дорожного покрытия.
«Если согласно требованиям постановления предприятия, прокладывающие коммунальные трассы, будут вынуждены построить, например, новую пешеходную дорожку, то мы считаем, что было бы разумнее восстановить дорогу в том состоянии, в котором она была до начала работ. Указанные в постановлении слишком строгие правила, не имеющие под собой научного и финансового обоснования, по нашему мнению, означают завуалированное перекладывание ответственности за содержание в порядке, строительство и ремонт дорог на плечи коммунальных предприятий», - сказал Ханс Лийбек.
«Кроме того, по сути, требование строить новую дорогу ставит предприятия в сложное положение – эти деньги придется брать из кармана потребителей услуг, а это означает, что в ближайшее время в некоторых районах необходимо взвинтить цену на воду и на канализационные услуги на 60-70 процентов! Речь идет о косвенном обложении потребителя воды налогом на строительство дорог».
По словам Лийбека, это касается и других предприятий техносетей, в первую очередь тех, кто обслуживает теплосети и другие коммуникации.
В связи с этим подписавшиеся просят о том, чтобы в таком виде постановление министра не вступало в силу. «Если министр непременно хочет урегулировать эту проблему, следует составить новое постановление, и дать слово тем, кого это касается больше всего – коммунальным предприятиям», - отметил Лийбек.
Союз водных предприятий Эстонии (www.evel.ee ) или EVEL – это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 40 водных предприятий и 21 связанных с этой сферой предпринимателей.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную