• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 597,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,4
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 597,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,4
Пять профсоюзов и предприятие Elektrilevi представили сегодня в Министерство экономики и коммуникаций единое обращение, в котором они просят не утверждать новое постановление относительно требований к состоянию дорог и дорожным работам. Проблемой является то, что постановление было составлено без привлечения к обсуждению представителей профсоюзов и заинтересованных групп, что привело к ряду существенных недочетов и противоречий, которые могут обернуться бременем для каждого жителя Эстонии.
Обращение подписали Эстонский союз предприятий водоснабжения (62 члена), Эстонский союз производителей асфальта (32 члена), Общество силовых станций и центрального отопления (49 членов), Эстонский союз строительных предприятий (103 члена), Эстонский союз инфотехнологий и телекоммуникаций (75 членов) и Elektrilevi. «Это означает, что к обращению присоединились по меньшей мере 322 предприятия, на которых работают десятки, если не сотни тысяч налогоплательщиков», - сказал председатель правления Эстонского союза предприятий водоснабжения (EVEL) и член правления Matsalu Veevark Ханс Лийбек. «Без преувеличения можно сказать, что они вносят большой вклад в ВВП Эстонии».
Присоединившихся к единому обращению прежде всего беспокоит желание министра обязать коммунальные предприятия полностью реконструировать определенный участок дороги после обновления или усовершенствования трасс. Подписавшиеся под документом уверены, что качественного результата можно достичь и меньшими усилиями, например, восстановлением покрытия шириной 90 см от края траншеи, вне зависимости от направления и качества имеющегося дорожного покрытия.
«Если согласно требованиям постановления предприятия, прокладывающие коммунальные трассы, будут вынуждены построить, например, новую пешеходную дорожку, то мы считаем, что было бы разумнее восстановить дорогу в том состоянии, в котором она была до начала работ. Указанные в постановлении слишком строгие правила, не имеющие под собой научного и финансового обоснования, по нашему мнению, означают завуалированное перекладывание ответственности за содержание в порядке, строительство и ремонт дорог на плечи коммунальных предприятий», - сказал Ханс Лийбек.
«Кроме того, по сути, требование строить новую дорогу ставит предприятия в сложное положение – эти деньги придется брать из кармана потребителей услуг, а это означает, что в ближайшее время в некоторых районах необходимо взвинтить цену на воду и на канализационные услуги на 60-70 процентов! Речь идет о косвенном обложении потребителя воды налогом на строительство дорог».
По словам Лийбека, это касается и других предприятий техносетей, в первую очередь тех, кто обслуживает теплосети и другие коммуникации.
В связи с этим подписавшиеся просят о том, чтобы в таком виде постановление министра не вступало в силу. «Если министр непременно хочет урегулировать эту проблему, следует составить новое постановление, и дать слово тем, кого это касается больше всего – коммунальным предприятиям», - отметил Лийбек.
Союз водных предприятий Эстонии (www.evel.ee ) или EVEL – это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 40 водных предприятий и 21 связанных с этой сферой предпринимателей.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную