Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Какому бизнесу на руку низкий Euribor?
Банки легко дают деньги для покупки недвижимости, но боятся выдавать кредиты новым фирмам.
Как сообщил Банк Эстонии, в первом полугодии 2013 года эстонские компании получили на 8% больше кредитов и лизингов, чем год назад. Активной выдаче кредитов способствует рекордно низкий уровень европейской межбанковской ставки Euribor, которая при поддержке Европейского центробанка уже несколько лет держится ниже 1%. В период бума Euribor превышал 4%, пишет Arileht.
«В июне было финансировано больше долгосрочных кредитных проектов компаний сельскохозяйственного и транспортного сектора, чем год назад. За полугодие быстрее всего рос оборот долгосрочных кредитов сектора транспорта и инфраструктуры», - рассказала экономист отдела финансовой стабильности госбанка Кадри Салумаа.
«По сравнению с тем же периодом прошлого года в июне сумма кредитов и лизингов, выданных фирмам, была на 3% ниже». Простые кредитные деньги способствуют росту экономических результатов компаний, которые берут кредиты независимо от уровня процентной ставки. Несерьёзных бизнесменов в банках не ждут.