Рынок жилищных кредитов на подъеме. В июле этого года было заключено свыше 1 900 кредитных договоров и выдано новых жилищных кредитов на сумму 64 млн. евро. Такие данные сегодня опубликовал Банк Эстонии.
По сравнению с показателями год назад, число сделок и объем кредитов выросли на треть. Портфель жилищных кредитов вырос в июле на 19 млн. евро, годовое увеличение составило 0,3% .
Предприятия Эстонии в июле взяли новых кредитов и лизингов на сумму 742 млн. евро, таким образом, кредитный оборот в июле стал самым высоким в 2013 году.
Статья продолжается после рекламы
Хотя, что оборот кредитов и лизингов, выданных компаниям и частным лицам в июле, был достаточно высоким, годовой рост кредитного и лизингового портфеля замедлился до 1%.
Доля кредитов, просрочка по которым составляет больше 60 дней, в общем кредитном портфеле в июле была на уровне 2,8%.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.