• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,2%7 443,39
  • DOW 30−1,03%52 012,28
  • Nasdaq −1,78%25 420,06
  • FTSE 100−0,33%10 536,83
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,55
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,2%7 443,39
  • DOW 30−1,03%52 012,28
  • Nasdaq −1,78%25 420,06
  • FTSE 100−0,33%10 536,83
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,55
По причине неопределенности в области определения затрат на пересечение границы, концерн Eesti Energia приостанавливает заключение договоров с фиксированной ценой в Латвии и Литве. Все ранее заключенные соглашения о поставках электроэнергии южным соседям остаются в силе. Заключение договоров будет продолжено после разрешения сложившейся ситуации.
Причиной для приостановки продаж стало решение, принятое предприятиями основных сетей стран Балтии (Elering, Augstsprieguma Tikls и Litgrid), согласно которому, начиная с 3 июня текущего года, была отменена возможность заранее фиксировать затраты на пересечение границы между Эстонией и Латвией при поставке электроэнергии. Цена передачи выясняется отдельно для каждого дня. Таким образом, была создана ситуация, в которой ни один расположенный севернее Латвии продавец электроэнергии не знает, какими будут в долгосрочной перспективе его затраты на пересечение границы в Латвии и Литве, в то время, как клиенты Латвии  и Литвы желают покупать электричество прежде всего по фиксированной в долгосрочной перспективе цене.
«Что касается Eesti Energia, то мы, например, продаем сегодня произведенную электроэнергию на бирже в Эстонии в цене в 38 евро за мегаватт-час и должны обратно выкупать ее же по ту сторону границы для продажи латвийским клиентам за 72 евро. Полученная прибыль делится между монополиями, занимающимися передачей электроэнергии, такими, как эстонская компания Elering», пояснил член правления Eesti Energia Маргус Ринк.
Двенадцать участников энергорынка стран Балтии опубликовали общее обращение, привлекающее внимание к возникшей проблеме, еще год назад, 14 сентября 2012 года. С тех пор продолжается интенсивный обмен информацией, но безрезультатно. Этим летом, 3 июня, предприятия, управляющие основными сетями, отменили действовавший ранее на границе Эстонии и Латвии порядок, согласно которому часть мощностей по передаче энергии можно было использовать по заранее фиксированной в результате аукциона цене.
«Предприятия, управляющие основными сетями, приняли такое решение, несмотря на то, что регуляция Европейского союза требует создания возможности для фиксирования цены за пересечение границы, в случае, если между двумя зонами торговли регулярно возникает большая разница в цене, обусловленная перегруженностью», сказал руководитель по отношениям с регулятором Eesti Energia Андрес Тропп.
Хотя у клиентов Латвии и Литвы остается возможность покупать электричество по биржевой цене, на практике она практически не используется. В Латвии электричество по фиксированной цене покупает 96% клиентов Eesti Energia, а в Литве этот показатель составляет 100%. Eesti Energia может продолжить продажу электроэнергии по фиксированной цене южным соседям только в том случае, если вновь появится возможность для снижения ценового риска при пересечении границы между Эстонией и Латвией.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную