• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер опроверг распространившуюся в последние дни информацию том, что социал-демократы якобы заключили накануне выборов коалицию с двумя правыми партиями – IRL и Партией реформ.
"Решение о начале коалиционных переговоров принимает только правление Таллинского отделения СДП – и только после выборов. Социал-демократы уже неоднократно говорили, что до выборов никаких коалиций с кем-либо мы заключать не собираемся, и за последние дни ничего не изменилось, - сказал лидер СДП. – В то же время пока что мы не исключаем ни одного партнера, с которым после выборов будем искать общую программную часть для возможного создания коалиции".
"Мы считаем логичным, что победитель выборов в Таллинне – вероятнее всего, Центристская партия – будет иметь возможность первым начать переговоры с целью формирования коалиции. Если центристы не получат в городском собрании Таллинна абсолютного большинства, мы, безусловно, готовы сесть с ними за стол переговоров и искать общую платформу", - заявил Миксер.
"У нас есть четкие условия, от которых мы не отступимся – упразднение пропагандистского городского аппарата, пакет антикоррупционных мер, увеличение автономии столичных районов. Это предполагает, что переговоры с Центристской партией будут очень непростыми, и неизвестно, придем ли мы в итоге к соглашению или нет", - сказал председатель СДП.
Если Центристской партии в итоге не удастся создать коалицию, то речь так или иначе зайдет о других возможных вариантах, отметил Миксер. "Переговоры эти будут не менее сложными: мы не готовы отказываться от положительных шагов действующей мэрии только из-за того, что их сделала Центристская партия, будь то бесплатный общественный транспорт, прибавка к пенсии или скидки на лекарства. Мы также настаиваем на том, что создаваемая коалиция – независимо от ее состава – будет реально представлять интересы таллинцев как с эстонским, так и с русским родным языком. Также мы хотим развивать все районы города. Я вовсе не уверен, что IRL и Партия реформ будут готовы пойти на это", - сказал председатель социал-демократов.
"Все это – важные пункты, которые предстоит обсудить и по которым надо договориться. Как уже было сказано, все варианты возможны, но до выборов ключ к кабинету мэра – в руках избирателей", - подытожил Миксер.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную