Председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон направила всем руководителям местных самоуправлений Эстонии письмо, в котором просила сообщить, какое влияние оказало на состояние местных дорог уменьшение отчислений от акциза на топливо, производимых на эти цели.
Одновременно руководитель фракции просила дать оценку нынешней и предлагаемой центристами моделям финансирования содержания дорог.
«Если до 2009 года закон устанавливал, что на местные дороги выделялись 10% средств, предусмотренных на дороги государственным бюджетом вообще, то затем этот пункт был исключен, а финансирование содержания местных дорог стало неумолимо сокращаться. На 2014 год проект бюджета предусматривает еще на 4,3% процента меньше средств, чем в нынешнем, - пишет Симсон. – В некоторых волостях это урезание привело к ситуации, когда денег хватает только на то, чтобы расчищать дороги от снега, а все работы по текущему ремонту отложены на далекое будущее, из-за чего дороги пришли в совершенно ужасное состояние. Поэтому Центристская фракция инициировала законопроект, предусматривающий, что в 2014 году местным самоуправлениям будет выделено не менее 15% средств, выделяемых из поступлений от акциза на топливо на содержание дорог вообще, в 2015 году – 20%, в 2016 году – 25% и с 2017 – по 30%».
Статья продолжается после рекламы
Ответы от местных самоуправлений с оценкой и предложениями должны поступить к 18 октября.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.