Бюро по расследованию коррупционных преступлений Центральной уголовной полиции возбудило уголовное дело против Таллиннского порта, чтобы выяснить обстоятельства пожертвований Олимпийскому комитету Эстонии (ЭOK).
Как сообщила представитель прокуратуры Катрин Лунт, причиной для начала расследования стали сообщения СМИ о спонсорстве Таллиннским портом Олимпийского комитата, которые указывают на возможные нарушения §300 Уголовного кодекса.
Данный параграф рассматривает нарушения требований к осуществлению госпоставок. Подобным нарушением может быть, например, неоправданное создание благоприятных условий для участников конкурса.
Статья продолжается после рекламы
Как сообщал ранее портал Aripaev, на прошедшем в этот понедельник собрании совета Таллиннсокго порта было единогласно решено отменить принятое на предыдущем собрании решение спонсировать Эстонский олимпийский комитет и другие организации. От спонсорства ЭОК Таллиннский порт отказался впервые за всю историю существования организации.
Как сообщил председатель совета порта Нейнар Сейл, который одновременно является президентом ЭОК, решение исходило из интересов предприятия и желания избежать возможного публичного противостояния совета госпредприятия и его общего собрания. Год назад, после того, как его избрали президентом ЭОК, Сейл исключил себя из спонсорской комиссии Таллиннского Порта, во избежание конфликта интересов.
Как сообщает ERR, прекратить заниматься спонсорством от Таллиннского порта потребовал министр Юхан Партс. Об этом он заявил еще год назад, когда Нейнара Сели выбрали президентом Эстонского олимпийского комитета, узрев в этой ситуации конфликт интересов. Несколько дней назад министр направил в адрес правления порта письмо, в котором пригрозил госпредприятию проверкой.
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?