• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Немного из новостных лент. По мнению учёных, астероиды, звёзды и другие планеты содержат очень большие запасы полезных ископаемых, которые на Земле начинают постепенно истощаться. Именно поэтому как минимум две компании планируют через три года запустить свои проекты по добыче полезных ископаемых на астероидах.
Однако эксперты считают, что прежде чем гнаться за золотом, платиной и алмазами в Космос, нужно решить самую главную проблему с водой. Инвесторы, которые желаю стоять у истоков развития новой отрасли, прекрасно это понимают. По сообщению Reuters, другой альтернативой для добычи полезных ископаемых в космосе может стать строительство колонии на Марсе.
Геологи считают, что астероиды содержат железную руду, никель и драгоценные металлы в гораздо большей концентрации, чем на Земле. Например, астероид, который пролетел мимо нашей планеты в начале этого года, имел полезных ископаемых на сумму примерно 195$ млн.
Учёные заявляют, что добыча полезных ископаемых — это необходимость, которая в будущем станет ещё актуальнее, так как многие металлы, которые лежат в основе современной экономики, очень быстро истощаются и рано или поздно полностью исчезнут. Без нового технологического прорыва металлы, как цинк и золото, могут закончиться через 100 лет, считают учёные.
На данный момент в мире известны две компании, которые серьёзно рассматривают планы по началу добычи полезных ископаемых во внеземном пространстве — это  компании Planetary Resources и Deep Space Industries. Американское космическое агентство NASA также рассматривает возможность участия в проектах подобного рода.
Некоторые эксперты также считают, что добыча полезных ископаемых на астероидах не имеет перспективы, так как их стоимость для современной промышленности будет заоблачной. По словам инженера и экономиста Бреда Блэера, «нужно реально понимать, что ресурсы на астероидах не смогут конкурировать с земными альтернативами».
На вопрос о строительстве поселений на Марсе, он сказал, что «добыча на астероидах имеет смысл в том случае, если люди будут находиться там, где ресурсы. Но размещение колонии на Марсе имеет некоторые трудности, связанные в первую очередь с водой».
С мнением Бреда Блэера не согласен глава Канадской космической ассоциации Арни Соколов, который не сомневается в перспективах развития добычи полезных ископаемых на астероидах. Правительства стран должны помочь в развитии подобных проектов, предоставляя компаниям этой новой отрасли налоговые льготы, как это происходило с обычными добывающими компаниями.
Теперь вернемся к анализу.
Неспособность вчера на азиатской сессии продолжить рост, направила золото вниз, корректируя резкий рост накануне. До американских торгов статистики важной не выходило, снижение золота проходило на технических факторах.
На американских торгах выходила статистика по США, которая оказалась смешанной. Тем не менее, рынок акцентировал внимание на данных по рынку жилья после понедельничных данных, которые на этот раз оказались довольно сильными.
Число разрешений на строительство в октябре выросло на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем до 1,034 млн. в год. Октябрьский показатель стал самым сильным с июня 2008 года. Экономисты прогнозировали рост показателя до 930 000 в год.
Рассчитываемый ФРС-Ричмонд индекс текущих условий для ведения бизнеса в производственном секторе в ноябре вырос до 13 против 1 в октябре.
Были и слабые данные, но золото на них реагировало слабо. Индекс потребительского доверия в США в ноябре снизился до 70,4 с 72,4. Ожидался рост показателя до 73,0.
Сегодня также ожидаются статистические данные по США перед праздничными днями, заказы на товары длительного пользования, заявки на пособие по безработице и индекс настроения потребителей Мичиганского Университета.
Тактика на сегодня следующая: Вне рынка.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне по золоту: $1247.50 против $1243.00 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг в Лондоне по серебру: $20.11 против $19.71 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг в Лондоне по платине: $1381.00 против $1383.00 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг в Лондоне по палладию: $720.00 против $718.00 на предыдущей сессии.
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную