Шутки этих мужчин
об операциях по смене пола – довольно ожидаемая реакция, считает Мальмберг.
Учитывая то, каким злорадным тоном говорится о гендерных проблемах, в следующий раз уполномоченным гендерным вопросам нужно назначить мужчину, предлагает автор. Потому что, во-первых, в нашей стране тема воспринимается серьезно все еще лишь тогда, когда за нее ратует высокий мужчина в темном костюме и с конкретными высказываниями.
Во-вторых, и самих мужчин сильно сдерживают стереотипные нормы. Начиная от давления социума, вынуждающего делать карьеру, и заканчивая меньшими правами на ребенка при разводе. Неписанное правило – быть успешным - причина многих проблем у мужчин, считает автор статьи.
По мнению Мальмберг, тем мужчинам, которые любят сидеть дома с детьми и заниматься низкооплачиваемым, но любимым делом, тоже достается. Женщине же сложнее сделать карьеру, но проще добиться признания у окружающих ее людей, потому что то, что для женщины считается достижением, для мужчины считается нормальным положением дел.
Если свести вместе две этих стороны, получается довольно симпатичный мировой порядок, считает Мальмберг. Женщины, не рожденные быть домашними хозяйками, смогли бы беспрепятственно делать карьеру, а мужчины, которых не интересует карьера, могли бы сидеть дома. Карьеру делают карьеристы, а дома сидят семьянины – вот так и будет больше женщин в советах биржевых фирм, заключает Мальмберг.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!