• OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 2250,17%44 977,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,61
  • OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 2250,17%44 977,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,61
  • 05.12.13, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Соты на крыше как символ города

Вчера мэрия города Таллинна утвердила детальную планировку, разрешающую строительство в Ласнамяэ крупнейшего в Эстонии торгово-развлекательного центра Tallink city. Амбициозный проект включает даже защиту от радоновой угрозы.
Об инициировании детальной планировки ходатайствовало предприятие INF Maja OU, являющееся дочерним предприятием Infortar AS (которое, в свою очередь является фирмой-владельцем Tallink Grupp).
По словам вице-мэра Таллинна Таави Ааса, планируется построить 144 000 кв.м. торговых площадей и 22 500 кв. м. развлекательных площадей. Комплекс будет иметь шесть надземных этажей и один подземный этаж. Планируемая высота здания - 35 метров. Некоторые элементы парка развлечений будут достигать 41-метровой высоты, сообщает Eesti Paevaleht.
 

Статья продолжается после рекламы

Крыша комплекса будет частично озеленена. Также планируется 2215 парковочных места.
В 2006 году газета Aripaev написала, что AS Infortar построит в Таллинне городок развлечений Tallink City, который должен стать таким же символом города, как Эйфелева башня в Париже. Во второй половине 2008 года стало ясно, что из-за экономического кризиса проект будет заморожен.
Мари Хейнсоо, заведующая в Таллиннском департаменте городского планирования отделом Ласнамяэ и Пирита, пояснила, что утвержден изменённый вариант решения, составление которого было приостановлено в 2007 году.
 
Например, в соответствии с первоначальным проектом в Tallink City должны были возвести один горнолыжный холл и один лыжный туннель, центром же нового развлекательного комплекса будет парк развлечений.
Главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд сказал, что более точные детали – какова будет площадь озеленения на крыше, какими будут конструкции – должны стать известны в ходе проектирования. Зато он добавил, что если исходить из виденных им эскизов, уже с  архитектурной точки мы имеем дело с амбициозным проектом, передает газета Eesti Paevaleht.
Один из авторов эскиза, заведующий отделом EA Reng Arhitektid Лаури Лайсаар сообщил, что вместо классического парка развлечений запланирован, скорее, развлекательный центр с игровыми комнатами для сражений на лазерном оружии и мир компьютерных игр. «Над крышей могло бы быть что-то типа небесного ресторана с напоминающими соты с соединёнными рампами ячейками», - описал он, добавив, что пока не будет окончательно готов проект, нельзя сказать, какие идеи будут претворены в жизни, какие – нет.

Статья продолжается после рекламы

Теперь, когда мэрия утвердила детальную планировку, будет проведено открытое обсуждение планировки и стратегического отчёта влияния на окружающую среду. По словам вице-мэра Ааса, до того, как начнётся строительство, могут пройти ещё годы.
Проведённое в прошлом году исследование показало, что участок Пунане 76 находится в районе с высоким радоновым риском. Чтобы избежать радоновой угрозы, в детальную планировку были внесены некоторые особые требования. Например, строитель должен будет установить в фундаменте системы вентиляции и применять в ходе строительства специальную защитную плёнку. Проходящие в фундаменте коммуникации нужно тщательно герметизировать. Помимо этого в здании необходимо установить качественную вентиляцию.

Похожие статьи

Новости
  • 28.05.14, 13:15
В Ласнамяэ появится торгово-развлекательный центр
Таллиннская мэрия направила горсобранию на утверждение детальную планировку, позволяющую построить на территории между Петербургским шоссе, Мустакиви теэ и Лаагна теэ торгово-развлекательный центр.
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
27 сентября в Таллинне состоится закрытая встреча с представителями одного из крупнейших девелоперов Ближнего Востока — компании DAMAC Properties.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную