• OMX Baltic−0,38%313,5
  • OMX Riga−0,15%898,16
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,31
  • OMX Vilnius−0,74%1 368,87
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,7%10 129,66
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,72
  • OMX Baltic−0,38%313,5
  • OMX Riga−0,15%898,16
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,31
  • OMX Vilnius−0,74%1 368,87
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,7%10 129,66
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,72
  • 08.01.14, 14:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Анализ золота 8.01.2014

Немного из новостных лент.
Африканская страна Гана, которая является вторым производителем золота после Южной Африки на этом континенте, показала в конце прошлого 2013 года значительное падение производства золота.
По итогам третьего квартала 2013 года добыча «жёлтого» драгметалла упала на 18%, так как низкие цены на золото в мире вынудили золотодобывающие компании страны закрыть часть производственных мощностей и сократить расходы, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Комиссию по минеральным ресурсам страны.
«Такого развития событий следовало ожидать, это закономерно, учитывая текущий уровень мировых цен на золото»,- рассказал генеральный директор государственной комиссии по регулированию добывающей отрасли в интервью агентству Bloomberg. «В результате низких цен на золото доходы золотодобывающих компаний резко упали, что также негативно сказалось на занятости населения, так как компаниям пришлось снизить свою активность и сократить часть персонала».

Статья продолжается после рекламы

Помимо экспорта какао, золото является одним из главных источников дохода для государственного бюджета Ганы. Однако, после падения цены золота в прошлом 2013 году на 28% по итогам года многие золотодобывающие компании сократили или полностью заморозили некоторые свои проекты.
В середине 2013 года золотодобывающая компания Newmont Mining, крупный производитель золота, у которого работают около 2500 человек в Гане, сообщила, что ей придётся уволить 300 рабочих, чтобы оптимизировать свои производственные процессы из-за падения прибыли от продажи золота.
Другая золотодобывающая компания AngloGold Ashanti, которая также работает в Гане, тоже планирует уволить около 400 работников на одном из своих месторождений. По сообщению Wall Street Journal, AngloGold Ashanti является одной из девяти компаний по добыче золота в стране, которая планирует сократить персонал. Количество уволенных из этой отрасли может составить 4000 человек.
Телекомпания BBC сообщила недавно о бедственном положении нелегальных золотодобытчиков Ганы, отмечая, что многие из них полностью прекратили свою деятельность. Это связано не только с падением мировых цен на золото, но и с борьбой правительства с незаконной добычей золота на территории страны.
«Наше будущее туманно»,- рассказал один шахтер в интервью BBC. «Мы просто надеемся на то, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону. Мы не ходили в школу, у нас нет образования, добыча золота — это единственное, что позволяет нам заработать на жизнь».
А теперь вернемся к анализу.
Цены на золото направились вниз в соответствии с вчерашними предположениями. Этому поспособствовали ожидания сегодняшней публикации протоколов последнего заседания ФРС США, которые могут задать дальнейший вектор движения доллара.
Инвесторы опасаются держать позиции перед публикацией протоколов ФРС, потому как предыдущие публикации сопровождались повышением волатильности.

Статья продолжается после рекламы

Также сегодня ожидается публикация данных по новым рабочим местам в частном секторе США от ADP. Эти данные могут оказать влияние на динамику драгметаллов, но публикация протоколов в этот же день, притормозит цены на золото.
 Снижение цен на золото поспособствовало открытию сделки на продажу по рекомендации. Первая цель была достигнута. Стоп можно перевести в безубыток.
Тактика на сегодня следующая: Держим продажи от 1235,00 с целями 1218,00 и 1212,00.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне по золоту: $1227.50 против $1246.25 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг в Лондоне по серебру: $20.02 против $20.04 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг в Лондоне по платине: $1414.00 против $1409.00 на предыдущей сессии.

Статья продолжается после рекламы

Вечерний фиксинг в Лондоне по палладию: $737.00 против $733.00 на предыдущей сессии.
Autor: My Trade Markets Роман Булатников

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную