• OMX Baltic0,12%309,61
  • OMX Riga−0,18%902,02
  • OMX Tallinn0,18%2 105,53
  • OMX Vilnius−0,08%1 447,21
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,13%10 420,2
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
  • OMX Baltic0,12%309,61
  • OMX Riga−0,18%902,02
  • OMX Tallinn0,18%2 105,53
  • OMX Vilnius−0,08%1 447,21
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,13%10 420,2
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
Издание Aripaev поговорило с председателем совета Банка Эстонии и политиком Мартом Лааром о ситуации вокруг Украины.
Эстонии следует задумать о своей безопасности, сказал Лаар в интервью Aripaev. В то же время он признал, что между Украиной и Эстонией есть разница – «В отличие от Украины, мы сделали свои решения, мы являемся частью ЕС и НАТО. Это очень большая разница», - сообщил бывший министр обороны.
«Ситуация предельно серьезная и может ввести в серьезный кризис не только отношения Украины и России, но и отношения Европы и всего Запада с Россией», - сказал Лаар. Он добавил, что пока что ситуация остается неясной, и что есть возможность ее ухудшения. Даже если нынешний кризис разрешится позитивно, то Украина все равно столкнется с тяжелыми и болезненными решениями: «Мы проводили эти реформы, мы знаем, что они очень тяжелые. Украина хочет сделать то же самое на несколько десятков лет позже, и для них это будет еще тяжелее. Как эти реформы проведут, представить очень сложно», - прокомментировал Лаар.
На вопрос о том, может ли на Украине возникнуть серьезный военный конфликт, Лаар ответил, что случиться может все, и что российские информационные агентства подавали подобные сообщения, но потом опровергали их. «Более понятным языком говорят те данные, идущие из России, согласно которым российские олигархи, по сообщению некоторых изданий, за короткое время потеряли на рынках акций уже миллиарды. Давление, которое эти события оказали на российскую экономику, очень тяжелое. И в один момент это начнет оказывать на кого-то влияние, поди знай. Естественно, все зависит от того, что сделает Запад, будут ли это по-прежнему только слова или что-то реальное», - сказал Лаар.
Этими реальными шагами являются, например, уже введенные США экономические санкции. По мнению Лаара, стоит идти дальше и ввести санкции  на территории ЕС. Лаар считает, что, учитывая положение экономики России, такие меры могут помочь.
«В то же время, разумеется, не в интересах Эстонии, чтобы эти вещи привели к началу новой холодной войны, однако наша проблема в том, что есть вероятность, что эта война уже идет, но на Западе это пока не ощущается. Я бы посоветовал всем ответственным за принятие решений вновь проштудировать книгу Эдварда Лукаса «Новая холодная война». Если бы ее прочитали перед Российско-грузинской войной, то, возможно, она бы не состоялась. Во время украинских событий прочитать ее особннно полезно», - сказал бывший министр.
«Мы одна часть большого целого, мы выбрали ту сторону, на которой мы находимся, это для нас полезно, и здесь мы чувствуем себя относительно более безопасно, чем где-либо еще. Это эти события показывают со всей ясностью», - сказал Лаар.
Также Лаар считает, что Россия надолго разрушила свои отношения с Западом, и что ситуация с Украиной показывает, что нужно действовать решительнее – как в политике восточного партнерства, так и в любой другой политике.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную