• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 13.03.14, 14:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Снятие главреда "Ленты.ру" обесценило медиаактивы Мамута

Формальной причиной для увольнения главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко стало предупреждение от Роскомнадзора за экстремизм. Кроме того, решение управляющего акционера «Ленты» Александра Мамута может повлиять на развязку сделки с Владимиром Потаниным. Через два года они должны определить размер выплат Мамута по сделке «Афиша-Рамблер-SUP»: вчера стоимость актива заметно снизилась, пишет РБК.
Вчера утром редакция «Ленты.ру» получила первое предупреждение от Рос¬комнадзора. Регулятор указал на то, что в интервью специального корреспондента Ильи Азара с одним из лидеров украинского националистического движения «Правый сектор» Андреем Тарасенко была ссылка на высказывания лидера движения Дмитро Яроша. В частности, фразу Яроша: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей» Роскомнадзор посчитал нарушением сразу трех российских законов: об информации, о СМИ и о противодействии экстремизму.
Как пояснил РБК представитель Рос¬комнадзора Вадим Ампелонский, сам текст интервью не содержит экстремистских призывов, и недовольство ведомства вызвала размещенная в тексте ссылка.

Статья продолжается после рекламы

В 16.00 главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко заявила, что покидает свою должность. Редакции издания она сказала, что такое решение было принято управляющим акционером «Афиша-Рамблер-SUP» Александром Мамутом. Новым главным редактором «Ленты.ру» назначен Алексей Гореславский, который пришел в компанию в 2013 году на должность заместителя генерального директора «Афиша-Рамблер-SUP» по внешним коммуникациям. Гореславского характеризуют как «политического комиссара», который «дружит с Кремлем».
Вечером сотрудники «Ленты.ру» разместили коллективное обращение относительно новых назначений в редакции. «Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», — говорится в письме.
«Лента.ру» была основана в 1999 году Антоном Носиком и Фондом эффективной политики. Сейчас ресурс принадлежит холдингу «Афиша-Рамблер-SUP». Год назад «Рамблер-Афиша», входящая в холдинг «Интеррос» Владимира Потанина, и «SUP Медиа» Александра Мамута решили объединиться в одну компанию. Новая компания перешла под управление Александра Мамута.
Увольнение главного редактор «Ленты.ру» может повлиять на экономические условия сделки Мамута и Потанина. Через два года они должны прийти к финансовому соглашению. «Договор сформулирован так, что вне зависимости от того, что с бизнесом, Александр Мамут должен заплатить Владимиру Потанину», — сообщает источник РБК на медиарынке. «Условия сделки лично оговаривали Потанин и Мамут, через два года они завершат ее, — говорит второй источник РБК, знакомый с ходом переговоров по «Афиша-Рамблер-SUP». — Точные цифры знают только они, это коридор с верхней и нижней границей цены».

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную