• OMX Baltic−0,32%308,79
  • OMX Riga−0,43%902,57
  • OMX Tallinn−0,31%2 100,99
  • OMX Vilnius−0,31%1 445,32
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,28%10 344,08
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,78
  • OMX Baltic−0,32%308,79
  • OMX Riga−0,43%902,57
  • OMX Tallinn−0,31%2 100,99
  • OMX Vilnius−0,31%1 445,32
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,28%10 344,08
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,78
По словам субподрядчиков, их обманула компания Riverside OU, которая строит также торговые центры Хиллара Тедера в Украине. Правовой консультант Союза строительных предприятий выразила удивление тем, что субподрядчики вообще подписали договор на столь невыгодных для себя условиях.
Компания Riverside OU, которую, например, предприниматель Хиллар Тедер использует в Украине для строительства торговых центров, занимается ремонтом фасадов Мустамяэского корпуса «В» Северо-эстонской региональной больницы. Работы идут в несколько этапов, и договоры были заключены с девятью субподрядчиками. Теперь возник конфликт из-за того, что, по словам заказчика работ, Riigi Kinnisvara AS (RKAS), компания Riverside OU неспособна выполнить работу в срок. Riverside же обвиняет в этом субподрядчиков. У восьми из девяти субподрядчиков проблемы – генподрядчик требует выплатить штрафы или неполученную прибыль.
20 процентов на покрытие штрафов. Аллан Лайне, член правления одного из подрядчиков, строительной фирмы Ekual OU, рассказал, что фирма Ekual сделала для Riverside ценовое предложение, было достигнуто соглашение и начаты работы. По его словам, договор был заключён позднее. Поскольку компания Ekual уже инвестировала в проект, сотрудничество было продолжено, несмотря на то, что многое в договоре не соответствовало ранним договорённостям.
Лайне отметил, что, боялся потерять инвестированные деньги и надеялся на лучшее. Работы длились с июня до декабря. В январе, уже после завершения работ, компания Riverside представила Ekual акт на последние работы, который Лайне отказался подписать, пока не получит деньги за предыдущие работы. Компания Riverside ответила, что поскольку строительство затянулось, и они получили штраф, то и Ekual придётся заплатить.
Фирма Ekual должна получить от Riverside OU 9000 евро. Общая стоимость договора была 40 000 евро. Сегодня Riverside требует от Ekual 20% от стоимости всех работ для покрытия штрафа.
Заказчик: платит тот, кто виноват. Член правления Riverside OU Катрин Холм пояснила, что требование выплаты штрафа выставлено только нарушившим договор субподрядчикам. Она заверила, что при заключении договора оговариваются все условия, конечные и промежуточные сроки.
Хорн подчеркнула, что в договорах с субподрядчиками зафиксированы конкретные критерии: объём работ, цена, качество и сроки. Многие работы нередко связаны между собой.  «Если субподрядчику не хватает рабочих, и он выполняет работы на месяц-два больше, то кто-то должен компенсировать дополнительные расходы, вызванные неспособностью эффективно запланировать работы. Расходы компенсирует та сторона договора, которая нарушила свои обязательства», - пояснил Хорн.
Обманули с договором? Юрисконсультант Союза строительных предприятий Хелье Йохансоо признала, что не может более подробно прокомментировать заключённые с Riverside договоры, поскольку они являются конфиденциальными. Однако она отметила, что не подписала бы подобный договор. «Он заключён на таких условиях, что самому заказчику платить не надо, - сказала она. – При заключении подобных договоров строитель должен, прежде всего, их прочитать, знать, в чём заключаются риски, и заниматься ими».
Читайте также: "8 советов: как заключать договор с генподрядчиком"

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную