• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,57%62 776,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,57%62 776,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мебель делать некому

Чем более оживленным становится рынок недвижимости, тем больше спрос на мебель. Однако в мебельном производстве сейчас некому работать, показывает исследование Swedbank.
Опрос, который в этом году провёл Swedbank среди промышленных предприятий, выявил, что на рост производства мебели в равной степени оказывают влияние неустойчивый спрос на экспортных рынках и трудности с поиском на местном рынке труда квалифицированной рабочей силы.
Несмотря на это, предприятия сектора надеются в этом году увеличить оборот в среднем на 7%.
Ожидания роста оборота в мебельном секторе превышают средний показатель промышленных предприятий, который составляет 5,2%. „Если в прошлом году на предприятиях ожидали 13%-ного роста, то в нынешнем ожидания предпринимателей следует признать более реалистичными. Надо, однако, признать, что в этом секторе ожидания роста обычно превышали фактический уровень“, – отметил руководитель сектора обрабатывающей промышленности Swedbank Маргус Кизел.. Судя по ожиданиям предпринимателей, в текущем году доля экспорта в обороте предприятий достигнет 80% (в среднем по промышленности – 69%).

Статья продолжается после рекламы

 Кизел говорит также, что более половины производителей мебели и в этом году надеются нарастить долю экспорта в обороте
Оживление рынка недвижимости в Эстонии в какой-то степени может повысить внутренний спрос на мебель. Ведь при переезде в новое жильё или в новый офис люди стремятся поменять и обстановку. Поэтому и на внешних рынках стоит следить за рынками, на которых наблюдается повышенный спрос на недвижимость. Например, если прежде шведы предпочитали жить на съёмных квартирах, то в последние годы тенденция поменялась, и жители Швеции уже хотят сами быть владельцами жилья. Подтверждением этой тенденции служит рост цен на недвижимость в этой стране“, – поясняет Кизел.
Тийт Колк, председатель правления Союза производителей мебели Эстонии, добавляет, что мебельная промышленность Эстонии имеет хорошую возможность добиться роста на волне успеха эстонских производителей заводских домов. Если в Эстонии можно производить и экспортировать строения, то их можно и укомплектовывать эстонской мебелью. Крупные производители мебели в Финляндии и в Швеции основную долю оборота имеют, благодаря производству мебели ванных комнат, кухонь и гардеробных для девелоперов и строителей многоквартирных домов. Благодаря массовому производству и унификации достигается повышение эффективности производства и рост производительности труда. „Запуск такого сотрудничества и для Союза производителей мебели Эстонии – важная задача“, – добавил Колк.
Опрос показал, что в равной степени серьёзным вызовом считается как поиск достаточного зарубежного спроса, так и нехватка рабочей силы. Кроме того, треть предприятий считают ещё одним вызовом нехватку производственных мощностей. Кизел указывает на тот факт, что за год удовлетворённость производителей мебели наличием свободных производственных мощностей заметно снизилась. Большинство предпринимателей видят необходимость в новых инвестициях. В то же время инвестиции не очень велики: более половины предприятий планируют инвестировать в пределах 100 000 евро, и в центре внимания при этом, прежде всего, эффективность. „Без инвестирования предприятия в состоянии нарастить оборот в пределах четверти от нынешнего, однако не везде представляется возможным интенсивнее использовать оборудование из-за дефицита рабочих рук. Ключевая роль в повышении эффективности принадлежит специалистам, однако подготовка новых специалистов во всё большей степени ложится на плечи самих предприятий“, – отмечает Кизел. (в среднем по промышленности эту проблему ощущают 45% предприятий). Отражением дефицита рабочих рук в секторе служит и ожидание роста зарплат. По оценкам предпринимателей сектора, зарплаты в отрасли в этом году вырастут на 6,3%, что немного превышает ожидания промышленных предприятий в целом.
 Инвестировать в текущем году планируют 93% предприятий мебельного сектора.
 Из участвовавших в опросе предприятий мебельной промышленности 80% отметили, что нехватка рабочей силы тормозит развитие предприятий
 Swedbank провёл исследование мнений относительно оборота, объёмов производства и планов инвестирования почти на 300 промышленных предприятиях Эстонии. Половина из представленных предприятий имели оборот более 6,8 миллионов евро и половина – менее 6,8 миллионов евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную