Проведенное AS KredEx Krediidikindlustus исследование показало, что почти половина предприятий-экспортеров, как правило, требует от своих клиентов предоплату.
В ходе исследования, проведенного среди предприятий Эстонии, выяснилось, что у почти половины (47%) респондентов продажи на кредитных условиях продажи составляют менее 10% их годового оборота. Лишь у 21% респондентов продажи на кредитных условиях составляют более 90% их годового оборота.
По словам председателя правления KredEx Krediidikindlustus Меэлиса Тамбла, сейчас условия сделок диктуют в основном покупатели, и для поддержания конкурентоспособности необходимо быть более гибкими при предоставлении сроков оплаты. «Похожие опросы среди европейских предприятий показывают противоположное – большинство предприятий дают своим клиентам на оплату счетов длительные периоды времени», - сказал он. «В случае с длительными сроками есть риск, что оплата задержится или вообще не поступит. Предприятию зачастую сложно получить подробную информацию о своем партнере, и даже когда это удается сделать, финансовое состояние клиента может быстро измениться. Надежнее – застраховать подобные риски», - сказал Тамбла. В исследовании участвовало 205 предприятий. Исследование проводилось по заказу KredEx Krediidikindlustus фирмой Faktum & Ariko AS.
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.