• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,78
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,78
За последние десять лет Эстония, пусть постепенно, но все увереннее двигалась от свободной рыночной экономики в направлении государственного капитализма. Вопрос, в каком направлении должна двигаться Эстония дальше, будет затронут на одном из обсуждений на Фестивале мнений, под названием «Роль государства в предпринимательстве». В дискуссии примут участие Эркки Раазуке и Вильяр Аракас.
«Экономика Эстонии переживает спад, и это серьезная проблема на уровне макроэкономики, - сказал организатор обсуждения в Пайде, предприниматель и доброволец Фестиваля мнений Эрки Пеегель. – Необходимо что-то предпринять. Вопрос в том, в каком направлении мы должны двигаться – должно ли в первую очередь быть активным государство, увеличивая свою роль? Или же инициатива должна исходить от предпринимателей, кому будет дана большая свобода действий?»
Существует несколько примеров, по оценке Пеегеля, что Эстония движется в сторону государственного капитализма: повторная национализация Estonian Air и Eesti Raudtee, крупные государственные дотации предпринимателям, выделяемые через Целевое учреждение Развития Предпринимательства, переход оказываемых Edelaraudtee услуг в руки Elron. В Таллинне говорят о создании муниципального банка и свалки, уже работает муниципальный магазин.
Руководитель редакции мнений Aripaev и организатор обсуждения, Вилья Кислер, верит, что уже задолго до выхода на пенсию необходимо понять, что каждый сам отвечает за свои финансовые потоки, и одна только накопительная пенсия не является единственной возможностью обеспечить свое будущее финансовое благополучие. «Хотим показать, что есть много других прекрасных возможностей. Каждая из которых, безусловно, требует определенных знаний и умений, поскольку означает и возможные риски, - сказала Кислер. – Хотим так сказать заразить людей ответственностью по отношению к своему финансовому будущему, и показать, что многое зависит от нас самих, и именно поэтому стоит быть активным уже заранее».
До воскресенья можно оказать поддержку фестивалю в среде Hooandja. «В этом году обратим еще больше внимания на создание атмосферы, где всем приятно находиться, - сказал один из организаторов Свен Соомусте. – Полученные через среду Hooandja деньги направим на создание комфортной обстановки, где одинаково удобно будет и выступающим на сцене, и участникам фестиваля перед сценой».
По словам Сомусте, поддержать фестиваль стоит, потому что это – реальная возможность принять участие в процессе, который повлияет на каждого из нас, т.е. улучшить среду в которой мы живем, используя при этом силу слова.
Экономические темы на фестивале мнений
Пятница, 15 августаСцена в низине (Orulava)14:00 Роль государства в предпринимательствеСцена предпринимательства (Ettevotluslava)13:00 Дорога предпринимателя – спуск по американской горке?17:00 Маленькое и дорогое государство – так было, есть и будет?19:00 Сине-черно-белая карта: приезжай и оставайся в Эстонии, Талант!Суббота, 16 августаСцена в низине (Orulava)15:00 Что делать с нашими полезными ископаемыми?Сцена предпринимательства (Ettevotluslava)13:00 Что необходимо для прыжка в развитии креативной экономики?15:00 Вырастим дерево состоятельной Эстонии!17:00 Мое финансовое будущее – для кого это?18:00 Как дизайн может помочь Eesti Posti/Omniva?Сцена социальной инновации14:00 Предприятия при решении социальных проблем – сила ведущая или тормозящая?18:00 Социальное предпринимательство – Эстония справится?
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На фото члены правления Breakwater Technology Олег Юрченко и Кристина Сисин
Новости
  • 16.10.26, 17:26
IT-фирма вывела из Эстонии рекордные дивиденды
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
«Я нахожусь здесь, на Хийумаа, потому что, на мой взгляд, такой большой стресс не стоит ничего. Никаких денег, ничего», – убежден Райн Венцель.
Новости
  • 18.10.26, 08:58
Музыка для трейлеров голливудских блокбастеров рождается в лесу на Хийумаа. «Стресс не стоит никаких денег»
В деловом квартале Krulli Park площадью 36 000 квадратных метров, который построила компания Кристьяна-Тора Вяхи Invego, в частности, расположена эстонская штаб-квартира Wise.
ТОП
  • 17.10.26, 14:46
Компания Вяхи возглавила ТОП девелоперов: выручка выросла втрое, прибыль – вдвое
Сергей Петров показывает новое здание Table Tennis Products в нарвском промпарке.
Новости
  • 14.10.26, 06:00
Нарвский продавец поставляет товары в свой магазин в Париже целыми поддонами
Пивоварня позиционирует себя как «дикий восток», и здесь должно находиться посольство этой индустриальной страны.
Новости
  • 18.10.26, 09:21
Ресторанная критика. Изящная спасительная соломинка как посольство Дикого Востока для трудового народа
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную