Компания Elering сообщила бирже, что кабель Estlink 2, о поломке которого сообщалось на этой неделе, не вернется в строй до 22 сентября.
Информацию о кабеле Estlink 1, в работе которого также обнаружен сбой, компания сообщит 14 сентября.
EstLink 2 отключился позавчера утром по причине включения дифференциальной защиты цепи обратной связи постоянного тока. Вчера утром в связи с поломкой в охладительной системе конверторной станции в Харку перестал работать EstLink 1.
Статья продолжается после рекламы
После поломки биржевая цена электричества в Эстонии взлетела в два раза: 9 сентября средняя цена за мВт.ч составляла 36,78 евро, на следующий день – уже 63,23 евро.
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.