• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,01%58 985
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,88
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,01%58 985
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,88
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестировать некуда

Экономисты 4-х банков Эстонии признали на сегодняшних дебатах, что в Эстонии сложно найти возможности для инвестирования.
Аналитики признали, что эстонские предприятия не слишком хотят инвестировать. Домохозяйства если и вкладывают, то уже имеющиеся у них средства, предпочитая не брать кредитов.
Нужно ли предпринимать какие-то шаги для стимулирования инвестиционной активности? Решение Европейского центробанка о введении отрицательной основной ставки может исправить ситуацию, однако, по словам экономиста Swedbank Тыну Мертсина, эффект от этого решения Эстония увидит лишь через год, когда местные банки снизят интрессы по вкладам. Кроме того даже если эта мера и будет стимулировать инвестиции, то возможностей для инвестирования в Эстонии все равно немного, согласились аналитики.

Статья продолжается после рекламы

По словам главного экономиста Norde Тыну Пальма, инвестировать следует не во внутренние и краткосрочные проекты, а в долгосрочные решения, которые действительно могут способствовать росту экономики. «Качество инвестиций гарантирует продолжительный рост экономики. Да, можно инвестировать в недвижимость и достичь роста на пару лет, однако реальный рост экономики дают более долгосрочные вложения», - сказал Пальм. Для экономики страны было бы лучше, если бы вложения осуществлялись в предприятия с экспортным потенциалом.
По словам Мертсина, согласно опросам Swedbank, промышленные предприятия сейчас как раз-таки инвестируют в эффективность, т.е. в производственные технологии, поскольку людской труд дорожает. Аналитик LHV Хейдо Витсур согласился, что такой тренд действительно заметен. Раньше предприятия инвестировали в ремонт зданий, теперь же пришел черед вложений в технику.
Несмотря на то, что в Эстонии растет внутреннее потребление и появляется все больше торговых площадей, по мнению аналитика LHV Хейдо Витсура, следует с осторожностью относиться к инвестициям в торговые центры. «Проблема в том, что количество торговых площадей по сравнению с числом людей и объемами оборота сейчас в Эстонии больше, чем в среднем по Европе. Однако почему-то считается, что нужно инвестировать в торговые площади», - сказал Витсур, предупредив, что такая тенденция может быть опасной. Он согласился с Пальмом относительно того, что лучше было бы инвестировать в экспортную промышленность. «Инвестиций в конкурентоспособную экономику у нас мало», - признал аналитик.
Сегодня в офисе Союза банков состоялись дебаты экономических аналитиков четырех банков. Речь шла о свежих экономических прогнозах банков, а также о причинах их сходств и различий. Аналитики обсудили, от чего зависят экономические прогнозы, и как российско-украинский конфликт и экономические санкции отражаются на местной экономической среде.
Между собой дискутировали главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, эксперт по экономике SEB Банка Рута Арумяэ, эксперт по экономике LHV Банка Хейдо Витсур и главный экономист банка Nordea Тыну Палм. Модератор дебатов – Райко Ури из Эстонского общества дебатов.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную