• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,4%57 856,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,4%57 856,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • 17.09.14, 15:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестировать некуда

Экономисты 4-х банков Эстонии признали на сегодняшних дебатах, что в Эстонии сложно найти возможности для инвестирования.
Аналитики признали, что эстонские предприятия не слишком хотят инвестировать. Домохозяйства если и вкладывают, то уже имеющиеся у них средства, предпочитая не брать кредитов.
Нужно ли предпринимать какие-то шаги для стимулирования инвестиционной активности? Решение Европейского центробанка о введении отрицательной основной ставки может исправить ситуацию, однако, по словам экономиста Swedbank Тыну Мертсина, эффект от этого решения Эстония увидит лишь через год, когда местные банки снизят интрессы по вкладам. Кроме того даже если эта мера и будет стимулировать инвестиции, то возможностей для инвестирования в Эстонии все равно немного, согласились аналитики.

Статья продолжается после рекламы

По словам главного экономиста Norde Тыну Пальма, инвестировать следует не во внутренние и краткосрочные проекты, а в долгосрочные решения, которые действительно могут способствовать росту экономики. «Качество инвестиций гарантирует продолжительный рост экономики. Да, можно инвестировать в недвижимость и достичь роста на пару лет, однако реальный рост экономики дают более долгосрочные вложения», - сказал Пальм. Для экономики страны было бы лучше, если бы вложения осуществлялись в предприятия с экспортным потенциалом.
По словам Мертсина, согласно опросам Swedbank, промышленные предприятия сейчас как раз-таки инвестируют в эффективность, т.е. в производственные технологии, поскольку людской труд дорожает. Аналитик LHV Хейдо Витсур согласился, что такой тренд действительно заметен. Раньше предприятия инвестировали в ремонт зданий, теперь же пришел черед вложений в технику.
Несмотря на то, что в Эстонии растет внутреннее потребление и появляется все больше торговых площадей, по мнению аналитика LHV Хейдо Витсура, следует с осторожностью относиться к инвестициям в торговые центры. «Проблема в том, что количество торговых площадей по сравнению с числом людей и объемами оборота сейчас в Эстонии больше, чем в среднем по Европе. Однако почему-то считается, что нужно инвестировать в торговые площади», - сказал Витсур, предупредив, что такая тенденция может быть опасной. Он согласился с Пальмом относительно того, что лучше было бы инвестировать в экспортную промышленность. «Инвестиций в конкурентоспособную экономику у нас мало», - признал аналитик.
Сегодня в офисе Союза банков состоялись дебаты экономических аналитиков четырех банков. Речь шла о свежих экономических прогнозах банков, а также о причинах их сходств и различий. Аналитики обсудили, от чего зависят экономические прогнозы, и как российско-украинский конфликт и экономические санкции отражаются на местной экономической среде.
Между собой дискутировали главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, эксперт по экономике SEB Банка Рута Арумяэ, эксперт по экономике LHV Банка Хейдо Витсур и главный экономист банка Nordea Тыну Палм. Модератор дебатов – Райко Ури из Эстонского общества дебатов.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную