• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2250,37%71 314,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2250,37%71 314,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
Экономисты 4-х банков Эстонии признали на сегодняшних дебатах, что в Эстонии сложно найти возможности для инвестирования.
Аналитики признали, что эстонские предприятия не слишком хотят инвестировать. Домохозяйства если и вкладывают, то уже имеющиеся у них средства, предпочитая не брать кредитов.
Нужно ли предпринимать какие-то шаги для стимулирования инвестиционной активности? Решение Европейского центробанка о введении отрицательной основной ставки может исправить ситуацию, однако, по словам экономиста Swedbank Тыну Мертсина, эффект от этого решения Эстония увидит лишь через год, когда местные банки снизят интрессы по вкладам. Кроме того даже если эта мера и будет стимулировать инвестиции, то возможностей для инвестирования в Эстонии все равно немного, согласились аналитики.
По словам главного экономиста Norde Тыну Пальма, инвестировать следует не во внутренние и краткосрочные проекты, а в долгосрочные решения, которые действительно могут способствовать росту экономики. «Качество инвестиций гарантирует продолжительный рост экономики. Да, можно инвестировать в недвижимость и достичь роста на пару лет, однако реальный рост экономики дают более долгосрочные вложения», - сказал Пальм. Для экономики страны было бы лучше, если бы вложения осуществлялись в предприятия с экспортным потенциалом.
По словам Мертсина, согласно опросам Swedbank, промышленные предприятия сейчас как раз-таки инвестируют в эффективность, т.е. в производственные технологии, поскольку людской труд дорожает. Аналитик LHV Хейдо Витсур согласился, что такой тренд действительно заметен. Раньше предприятия инвестировали в ремонт зданий, теперь же пришел черед вложений в технику.
Несмотря на то, что в Эстонии растет внутреннее потребление и появляется все больше торговых площадей, по мнению аналитика LHV Хейдо Витсура, следует с осторожностью относиться к инвестициям в торговые центры. «Проблема в том, что количество торговых площадей по сравнению с числом людей и объемами оборота сейчас в Эстонии больше, чем в среднем по Европе. Однако почему-то считается, что нужно инвестировать в торговые площади», - сказал Витсур, предупредив, что такая тенденция может быть опасной. Он согласился с Пальмом относительно того, что лучше было бы инвестировать в экспортную промышленность. «Инвестиций в конкурентоспособную экономику у нас мало», - признал аналитик.
Сегодня в офисе Союза банков состоялись дебаты экономических аналитиков четырех банков. Речь шла о свежих экономических прогнозах банков, а также о причинах их сходств и различий. Аналитики обсудили, от чего зависят экономические прогнозы, и как российско-украинский конфликт и экономические санкции отражаются на местной экономической среде.
Между собой дискутировали главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, эксперт по экономике SEB Банка Рута Арумяэ, эксперт по экономике LHV Банка Хейдо Витсур и главный экономист банка Nordea Тыну Палм. Модератор дебатов – Райко Ури из Эстонского общества дебатов.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную