• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,27%6 618,37
  • DOW 30−0,07%45 985,54
  • Nasdaq 0,61%22 397,78
  • FTSE 1000,07%9 214,83
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,9
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,27%6 618,37
  • DOW 30−0,07%45 985,54
  • Nasdaq 0,61%22 397,78
  • FTSE 1000,07%9 214,83
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,9
  • 23.10.14, 13:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лиги извинился перед Осиновским

«Я прошу прощения у Евгения Осиновского за комментарий, оставленный в Facebook», - сообщил сегодня министр финансов Юрген Лиги.
Вчера после передачи Foorum о государственном бюджете, в которой участвовали Лиги, Осиновский, Кадри Симсон и Хелир-Валдор Сеэдер, Лиги написал на своей странице Facebook:
«Взвешенность» Осиновского — ничто иное, как незнание и неосведомленность. Он думает, что история началась с него, и по каждой теме говорит одними и теми же клише, что предыдущее правительство было таким и сяким, а потом пришел он. Совершенно перемешав законность и структуру государства. На этот раз, например, в связи с эмиграцией и историческим наследием. Именно это невежество в вопросах, откуда мы начали, является сильнейшим стимулом для оттока молодежи. Министр должен говорить, что следует терпеть и стараться, у нас получается все лучше (а у Финляндии — нет), он говорит, что советскую власть нельзя обвинять, он приведет все в порядок. Он, сын иммигранта из розовой партии должен быть очень осторожным», - передает Delfi слова Лиги.

Статья продолжается после рекламы

В открытом письме с извинениями Лиги сообщил, что у него нет, и не может быть ни одного нарекания к происхождению Осиновского. «Напротив, я восхищаюсь его дружелюбностью к Эстонии и владением языком. А что я хочу сказать, и что я и раньше говорил, что у нас выросло молодое поколение, которое видит на другом берегу моря будто бы экономический рай, и которому каждый раз нужно объяснять, что во имя собственного благосостояния нужно работать, и что наша отсталость от Финляндии быстро уменьшается», - сообщил он.
«В передаче (вчерашняя программа Foorum на канале ETV – прим. ред), где речь должна была идти о бюджете будущего года, нельзя было вменять длительные и болезненные для Эстонии процессы, будь то демография или экономика, в вину прошлому правительству, и политики, вне зависимости от партии, не должны дистанцироваться от истории и успехов государства. Еще раз, моя резкость была неосторожной, и я прошу прощения», - добавил Лиги.

Похожие статьи

Новости
  • 03.11.14, 09:01
Марис Лаури сегодня вступит в должность министра финансов
Сегодня в полдень премьер-министр Таави Рыйвас должен передать документы уходящего в отставку с поста министра финансов Юргена Лиги вступающей в должность Марис Лаури.
Mнения
  • 24.10.14, 13:18
Aripaev: Лиги должен покинуть свой пост
Издание Aripaev опубликовало сегодня передовую, в которой советует министру финансов Юргену Лиги покинуть свой пост. Пренебрежительное указание на национальность в европейской культуре – крайне серьезная тема, о которую опытный министр просто не должен спотыкаться, считает газета.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную