• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,72%6 915,53
  • DOW 302,2%49 986,86
  • Nasdaq 1,92%22 973,12
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,72%6 915,53
  • DOW 302,2%49 986,86
  • Nasdaq 1,92%22 973,12
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 13.11.14, 09:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пушистый успех

Когда-то работа занесла Бруно Якоби, выросшего в бывшей общине эстонских шведов в Ноароотси, в Финляндию. Теперь его фирма выполняет работу для финских звероводческих ферм.
Пушистый успех
  • Foto: Vainu Rozental
Финские фермеры, занимающиеся разведением лис, высоко ценят фирму OU Estrav Grupp, выполняющую первичную обработку пушнины. Фирма выполняет субподряд примерно для 80 звероферм. В этом году действующая в Финляндии хаапсалуская компания попала на 588-е место в рейтинге самых быстроразвивающихся фирм в Эстонии.
Хотя в Западной Финляндии, где работает Estrav Grupp, превалирует шведский язык, Якоби им не владеет. «В основной школе в Ноароотси нам сказали: кто хочет добровольно изучать шведский язык, пусть приходит на урок, а кто не хочет – может идти играть в мяч. Я, конечно же, пошёл играть в мяч, - вспоминает Якоби школьные годы, пришедшиеся на конец 80-х. – И поскольку владелец звероводческой фермы, мой бизнес-партнёр, свободно разговаривает на финском языке, то и я выучил его. Конечно, шведский язык я понимаю».
Слухи помогли

Статья продолжается после рекламы

На самом деле в ноябре 2000 года, когда Якоби по приглашению знакомого пошёл работать в Финляндию на ферму, занимающуюся разведением лис, он не знал ни слова по-фински. Зато эстонцы умели и хотели много работать. Настолько много, что собственник фермы Стен Бертула пригласил их в следующем сезоне снова.
«Стена поразила наша инициативность, то, что мы думали своей головой, - рассказал Якоби. – Слухи о нас быстро разошлись по округе, и владельцы других звероферм начали интересоваться, не могли бы мы найти для них на следующий сезон таких же трудолюбивых работников».
Регион разведения лис находится около города Вааза. Фермы, которые действуют в радиусе ста километров, дают 90% финской пушнины. Почему-то климат 62-й широты подходит лисам лучше всего – финская пушнина считается одной из самых качественных в мире. На фермах разводят преимущественно песцов и в меньшей степени лис блюфрост, полученных в результате скрещения песца и чернобурой лисы.
Своё - оно надёжнее
Несколько сезонов Якоби и его коллеги из Эстонии проработали на фермах, пока Стен Бертула не посоветовал Якобу создать свою компанию, чтобы больше зарабатывать, предлагая услуги по обработке пушнины. «Поскольку я ничего не знал о предпринимательстве, то обратился за помощью к другу Таави Кяску, кому предложил долю в фирме», - отметил Якоби. Компания Estrav Grupp была создана в июне 2004 года. Слово «rav» в названии фирмы на шведском означает «лиса».
В Финляндии дела у Estrav Grupp сразу пошли в гору. Поскольку в Эстонии понемногу набирал обороты строительный бум, компаньоны решили начать подрабатывать на родине, предлагая землекопные работы. В кредит был приобретён первый экскаватор, затем второй и третий. И потом строительный пузырь лопнул. Estrav Grupp не смогла выплачивать кредит. Также у неё образовалась задолженность перед государством. Спасло компанию то, что она отказалась от строительства и сосредоточилась на оказании услуг зверофермам. Якоби продолжил деятельность в качестве единоличного собственника Estrav Grupp.
В течение сезона его фирма обрабатывает примерно 250 000 лисьих шкур. Все работники – эстонцы. Сезон убоя лис длится с ноября по ноябрь и последующая обработка шкур – с января по март. Сначала со шкур счищается жир, затем женщины обрабатывают шкуры в барабане, растягивают, сушат и расчёсывают. Дублением кож Estrav Grupp не занимается. Зато в весенний период гона фирма занимается искусственным осеменением лисиц. «Сбором спермы и осеменением самок мы  занимались всё время», - отметил Якоби.
Помимо управления Estrav Grupp Бруно Якоби занимается продажами в фирме собственника зверофермы HJ. Bertula & Son, а весной они вместе со Стеном Бертула основали в Хаапсалу, в Ууэ­мыйза, фирму OU Bertula & Jakobi, которая занимается пошивом меховых вещей и термостойких перчаток.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную