Общая прибыль предпринимательского сектора Эстонии в третьем квартале 2014 года составила 859 млн евро, что на 7% меньше, чем годом ранее.
Негативное влияние на рост прибыли в секторе предпринимательства оказали фирмы, занимающиеся строительством и оптовой торговлей.
Больше всего уменьшился вклад в общие показатели предприятий обрабатывающей промышленности - он снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13%.
Общему росту прибыли предпринимательского сектора поспособствовали фирмы, действующие в сферах перевозок и складирования, а также представители общепита и гостиничного бизнеса.
Статья продолжается после рекламы
Эстонские предприятия продали в третьем квартале товаров и услуг на 12,6 млрд евро, что на 2% меньше, чем год назад в это же время.
Расходы предприятий сократились за год на 1%. При этом затраты на рабочую силу выросли на 8%.
По-прежнему снижается инвестиционная активность. В общей сложности в третьем квартале эстонские предприятия инвестировали 586 млн евро, что на 16% меньше, чем в том же периоде прошлого года.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.