Министр экономического развития и торговли Украины Айварaс Абромавичюс назначил своим советником эстонку Яанику Мерило, занимающую должность управляющего директора Украинской Ассоциации Венчурного Капитала и Прямых Инвестиций.

- Яаника Мерило
- Foto: Veiko Tokman
В должности советника министра экономики Яаника Мерило будет отвечать за направление привлечения инвестиций, улучшения инвестиционного и бизнес-климата, координации международных программ и разработку решений электронного правительства.
«Яаника Мерило – одна из немногих эстонцев, которые в последние месяцы очень много сделали для реальной поддержки Украины. В лице Яаники мы видим, безусловно, одного из лучших знатоков Украины, соприкасавшегося там как с частным, так и с публичным сектором. Мне Яаника всегда давала очень хорошие советы по теме Украины», - написал в Facebook председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, советником которого Мерило работала ранее.
Айварас Абромавичюс был назначен министром экономики Украины 2 декабря.
Статья продолжается после рекламы
У министра экономики Украины Айвараса Абромавичюса, родившегося в Литве, тесные отношения с Эстонией – его карьера началась в 1996 году в Hansapank. До того, как стать министром, Абромавичюс был партнером инвестиционного фонда East Capital.
Абромавичюс – не единственный украинский министр-иностранец. Должность министра здравоохранения занимает грузин Александр Квиташвили, министр финансов – гражданка США Наталья Яресько.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.