• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 5000,35%7 431,73
  • DOW 300,58%51 079,59
  • Nasdaq 0,12%25 961,93
  • FTSE 100−0,39%10 332,71
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,22
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 5000,35%7 431,73
  • DOW 300,58%51 079,59
  • Nasdaq 0,12%25 961,93
  • FTSE 100−0,39%10 332,71
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,22
Сегодня SEB Group представил экономические результаты за 2014 год.
Председатель правления SEB Pank Рихо Унт
  • Председатель правления SEB Pank Рихо Унт
  • Foto: Veiko Tokman
Председатель правления SEB Pank Рихо Унт прокомментировал их следующим образом:
Предприятия занимают более осторожную позицию
На бизнес-среду предыдущего года очень сильно повлияли события украинского кризиса. В среднем каждое пятое большое предприятие в Эстонии потеряло от 20 процентов своей бизнес - прибыли, благодаря чему влияние этого кризиса на предпринимательскую жизнь страны достаточно значимое. Я  очень рад, что еще в феврале прошлого года мы рассмотрели возможные кризисные сценарии развития ситуации с предприятиями – клиентами банка зависимыми от Российского рынка. Тогда казалось, что эта работа имеет только теоретический смысл, но, как мы сейчас видим, ранее планирование себя окупило.  
В среднем изменение курса у работающего в странах Балтии или Эстонии предприятия занимает около полугода. Это достаточно быстро, по сравнению с мировыми показателями. Нашим преимуществом является достаточно малый размер предприятий в мировом масштабе и для проведения необходимых изменений достаточно найти всего 2-3 новых клиента в Европе или любом другом регионе.  Благодаря раннему реагированию в первой половине прошлого года многие предприятия на сегодня уже смогли разрешить свои связанные с Российским рынком риски. Более сложные задачи стоят перед сельскохозяйственным сектором и транзитом, а так же экспортирующими на Российский рынок предприятиями. 
Учитывая произошедшие в бизнес - среде изменения поведение предприятий стало более осторожным, масштабные инвестиции и проекты по развитию откладываются на будущее. Сегодня для предприятий очень важную роль играет наличие финансовой компетенции для того, что бы изменчивость финансовых рынков не ухудшило экономическое положение предприятий. Наступило время сильных финансовых руководителей и SEB активно помогает своим клиентам в этом направлении, предлагая необходимое консультирование по финансовым вопросам. В течение последних пары месяцев вы осуществили финансовое консультирование  и оценку рисков по меньшей мере для 500 предприятий Эстонии. Но, не смотря на возросшие риски финансовой сферы, 2014 год Банк SEB закончил с очень высоким уровнем качества кредитов – не работающие кредиты составили всего около одного процента от общего объема финансирования.
Поведение частных клиентов характеризует растущая покупательская способность
Вопреки всем ожиданиям уровень потребления частных лиц в Эстонии по-прежнему показывает рост. Низкая инфляция, рост зарплат и предвыборные обещания способствуют увеличению потребления. В то же время, есть и те, кто занимают более осмотрительную позицию и свое основное внимание направляют на накопление и создание необходимого денежного запаса. За 2014 год накопления частных лиц показали рост в 8 процентов, что указывает на растущую неуверенность, а так же желание застраховать себя от возможных финансовых проблем в будущем.
Во второй половине 2014 года рынок жилья охладился и, по сравнению с 2013 годом, его рост остался незначительным, а сильную позицию по-прежнему занимают покупатели. 75% жилищных кредитов берутся вместе со страховкой, покрывающей риск потери заработка, что опять же указывает на желание клиентов создать для себя дополнительные гарантии. Очень хорошим был предыдущий год для пенсионных фондов, чей объем возрос на 18%. 
Экономические результаты SEB в 2014 году  
2014 год стал для SEB очень успешным. Кроме сильных экономических результатов банк так же заслужил многие международные награды. Международные экономические обозреватели The Banker и Euromoney оба выбрали Банк SEB лучшим банком Эстонии в 2014 году. The Banker так же назвал направление Приватного направления SEB лучшим в Эстонии и Global Financeтак же высоко оценил  интернет-банк  SEB. Балтийские биржи присвоили нам титул биржевой компании года, а Форум Социально ответственных Предприятий Эстонии удостоил серебряного уровня ответственного отношения к развитию бизнеса.
Все единицы SEB Eesti вместе закончили 2014 год с прибылью в 75,5 миллионов евро. 2013 год был закончен SEB Eesti с прибылью в 73,9 миллионов Евро. Прибыль от деятельности SEB Eesti достигла 134,8 миллионов евро (132,1 миллионов евро в 2013 году) а расходы на деятельность 59,2 миллиона евро (62,1 миллиона евро в 2013 году). В 2014 году банк увеличил свои отчисления для убыточных кредитов в размере 0,04 миллиона евро (в 2013 году данные отчисления были уменьшены в размере 3,9 миллионов евро). 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды
Биржа
  • 09.06.26, 11:28
Облигации Rotermann City переподписали почти в 3 раза
Новости
  • 09.06.26, 11:23
Латвия оставит данные о бенефициарах публичными, Эстония ограничит доступ

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную