В прошлом году частные лица получили от Swedbank в виде финансирования более 513 миллионов евро. В 2013 году сумма была около 464 миллионов евро*. Основная доля этой суммы пришлась на жилищные кредиты и связанные с ними услуги.

- Средняя сумма жилищного кредита составляет 58 000 евро
По словам исполнительного директора по розничному банкингу Swedbank Уллы Илиссон, несмотря на то, что в целом экономическая среда остаётся изменчивой и могла бы отражаться на поведении потребителей, они по-прежнему видят, что рост в Эстонии поддерживается за счёт повышения цен на недвижимость, а число сделок не изменилось.
Сумма кредитов, выданных частным лицам под залог недвижимости, составила в прошлом году более 350 миллионов евро. В общей сложности было выдано почти 8000 кредитов при средней сумме 45 000 евро. Из этого числа чисто жилищных кредитов было чуть более 5000, на общую сумму более 300 миллионов евро, а средняя сумма таких кредитов превысила 58 000 евро (прирост за год составил 8%). Объём жилищных кредитов за год вырос на 15%, число заключённых договоров увеличилось на 3%, а средняя сумма кредита возросла на 12%.
Статья продолжается после рекламы
Заметное место в финансировании частных лиц занимал и лизинг, а также прочие финансовые услуги, такие как малый кредит. Если в 2013 году количество договоров, заключённых с целью финансирования приобретения автомобиля, составляло 10 000 на общую сумму свыше 80 миллионов евро, то в 2014 году договоров было заключено уже более 12 000, а их сумма составила около 90 миллионов евро. Радует, что количество договоров о финансировании покупки автомобилей заметно выросло.
Меньше всего изменений произошло в области малых кредитов. В 2013 году мы выдали таких кредитов на 69 миллионов евро, а в прошлом году на 71 миллион евро. Небольшое изменение объясняется также изменением логики финансирования: покупка части подержанных автомобилей прежде осуществлялась за счёт малых кредитов.
*Под понятием финансирования частных лиц объединены жилищные кредиты, финансирование покупки автомобиля, малые кредиты, потребительский факторинг и расчётные кредиты.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.