• OMX Baltic−0,07%313,67
  • OMX Riga0,43%921,04
  • OMX Tallinn0,09%2 143,56
  • OMX Vilnius−0,2%1 501,86
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,66%10 969,04
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,18
  • OMX Baltic−0,07%313,67
  • OMX Riga0,43%921,04
  • OMX Tallinn0,09%2 143,56
  • OMX Vilnius−0,2%1 501,86
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,66%10 969,04
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,18
Решение Министерства экономики и коммуникаций повысить стартовое пособие для начинающих предпринимателей с 5000 до 15 000 евро, несомненно, поможет предпринимательству. Однако важнее денег ценные идеи и честные предприниматели.
Инвестор Микк Талпсепп
  • Инвестор Микк Талпсепп
  • Foto: Andres Haabu
Однако важнее денег ценные идеи и честные предприниматели.
«Считаю, что дотации для предпринимателей - это разум­ный способ мотивации. И если благодаря им повысится предпринимательская активность, получит толчок к развитию какое-либо крупное предприятие или придёт на рынок маленькое или семейное предприятие, то эти дотации вполне себя оправдывают», - говорит инвестор Микк Талпсепп.
В дальнейшем жизнеспособность предприятия зависит от того, насколько оно способно самостоятельно справляться. Инвестор добавил, что если уже у истоков создания предприятия человек позаботился о том, где найти денег на это, то он, соответственно, и относиться к ним будет более бережно. «Капитал всегда очень чувствителен к потерям, и когда под угрозой средства предприятия, а не средства какого-то частного инвестора, то боюсь, что такой капитал не мотивирует достаточно хозяйствовать наиболее экономным и разумным способом», - отметил Талпсепп. Кроме того он отметил, что в сегодняшнем мире наряду с возможностью привлечения капитала важна и скорость, с которой это можно сделать. «В определённых случаях для начинающего предприятия важнее может стать не столько само привлечение капитала, сколько скорость, с которой это делается», - подытожил он.
Деньги - не проблема
По словам Талпсеппа, на сегодняшнем рынке важнее нехватки денег нехватка хороших идей. «У нас сотни, а то и тысячи состоятельных людей, к которым можно обратиться. И если идея достойная, то с деньгами не должно быть проблем», - отметил инвестор.
Идей не хватает
Председатель правления Mootor Grupp Хуго Осула также считает, что основную ценность имеет идея как таковая: «Мой 25-летний опыт работы в бизнесе показывает, что если есть хорошие идеи и люди, то деньги всегда найдутся».
Осула поддерживает новшество EAS, полагая, что любое дотирование предпринимательской среды для Эстонии очень важно.
По оценке исполнительного директора Danske Bank Айвара Рехе, начинающему предпринимателю получить деньги из банка не так уж и просто, так как у банков свои правила. Поэтому идею получать более крупные суммы от EAS Рехе только приветствует.
Руководитель отдела приватного инвестирования Swedbank Тармо Танилас также считает, что молодому предприятию, у которого нет ещё истории, тяжело получить деньги от банка.Микк Талпсепп полагает, что наряду с капиталом и хорошей идеей важны и те советы, которые даёт начинающим предпринимателям EAS.
«EAS помогает хотя бы тем, что заставляет начинающих предпринимателей тщательно продумать свой план действий и составить понятный бизнес-план, который некоторые так и не делают», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную