Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Nortal предостерег работников от просмотра историй болезни
Работникам IT-фирмы Nortal, занимающейся администрированием баз данных Клиники Тартуского университета, напомнили, что просмотр истории болезни пациентов наказуем.
Эдгар Сависаар
Foto: Reuters/Scanpix
Руководитель Nortal Прийт Аламяэ подтвердил, что его компания разработала программное обеспечение, которое Клиника ТУ использует в своей каждодневной работе.
Просмотр историй болезни, содержащихся в базе данных, доступен некоторым работникам Nortal, имеющим соответсвующие полномочия. О том, сколько таких работников, известно лишь клинике и самому предприятию. Огласке эти данные не подлежат.
Также Аламяэ не стал отвечать на вопрос, осуществляется ли повышенный надзор за историей болезни Сависаара.
Статья продолжается после рекламы
«Запросы, производимые в системе, не анонимные, в том числе и запросы, сделанные самими работниками клиники», - сказал он.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии Клиники ТУ начиная с вечера среды.