• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 10.04.15, 14:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Загадочный скупщик земель совершил 800 сделок за год

Один из крупнейших владельцев эстонского леса, фирма Tornator Eesti OU, сотрудничает с загадочным частным лицом – скупщиком леса Олари Ярвлоо (54). За прошлый год Ярвлоо совершил около 800 сделок с участками леса. Это значит, что он должен был ежедневно по несколько раз в день посещать нотариуса, в том числе по праздникам и выходным.
Загадочный скупщик земель совершил 800 сделок за год
  • Foto: Eve Rammo
Общая площадь лесных территорий, скупленных и перепроданных Ярвлоо в прошлом году, в два раза превышает территорию города Пярну. Его клиенты – фирмы с иностранными владельцами, которые активно покупают местные лесные участки.
Когда с загадочным скупщиком связалась журналист Aripaev, он дал понять, что с целью защиты коммерческих интересов старается держаться в тени. Надеясь остановить публикацию статьи, Ярвлоо связался с журналистом еще раз, угрожая, что «дело хорошо не закончится».
Газете удалось выяснить, что за плечами у Ярвлоо несколько судебных дел, в том числе и против налогового департамента, когда скупщик пытался оспорить уплату налога с оборота.

Статья продолжается после рекламы

Из общения с предприятиями, продававшими лес этому человеку, выяснилось, что сперва с ними связывались представители неких фирм. После того, как договоренность о цене была достигнута, к нотариусу являлся Ярвлоо или его представитель (например, сын).
Из этого можно сделать вывод, что Ярвлоо сотрудничает с несколькими фирмами по скупке или перепродаже леса, работники которых ведут за него переговоры.
Одним из таких предприятий может быть Eesti Metsameister OU. Большую часть участков эта фирма продала в прошлом году Ярвлоо или его супруге. Глава фирма Таави Леллеп не стал комментировать тему, утверждая, что это может навредить его сотрудничеству с Ярвлоо. Однако он подтвердил, что, скорее всего, его фирма – не единственная, работающая с загадочным скупщиком.
В таких фирма могут работать десятки, если не сотни человек, ежедневно по телефону пытающихся убедить владельцев земли продать свои участки. Свою землю могут дешево продавать люди, испытывающие временные финансовые трудности или пожилые. Затем владельцем земли становится Ярвлоо.
По словам Антса Эрика, главы правления компании Metsatervendus OU, занимающейся покупкой земли, Ярвлоо является перекупщиком. «Должен признать, что и мы покупали у него некоторые участки. Однако мы пытаемся как можно меньше использовать услуги посредников, поскольку это несправедливо – купить кусок земли и завтра его продать. На мой взгляд, это ростовщичество».
Однако иностранные фирмы такая проблема не волнует. Крупнейший частный владелец эстонского леса - фирма Tornator OY, за которой стоит финский капитал - является самым большим клиентом Ярвлоо.
Второй крупный скупщик эстонских земель – люксембургский фонд Dasos Timbinv 2. 
По словам Рийдо Росина, одного из владельцев Tornator, Ярвлоо покупает несколько участков, составляет из них комплект и затем смотрит, кто предложит лучшую цену. Комплекты площадью по 300-400 гектаров он перепродает крупным фирмам.
Хотя активность Ярвлоо невероятно высока, он, по собственным словам, действует как предприниматель-физическое лицо. Какую выгоду дает подобная торговля, не может сказать никто из сотрудничающих с ним лиц. «Я задавал себе тот же вопрос, но, честно говоря, я так и не понял, почему он так делает», - сказал глава Metsatervendus OU Антс Эрик.
Autor: Катарийна Крючкова

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную