Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина считает, что дефицит рабочей силы можно компенсировать повышением производительности труда.

- Тыну Мертсина
- Foto: aripaev.ee reklaamtekst
„Численность населения Эстонии снижается, и, по данным Департамента статистики, количество рабочей силы в течение предстоящих десяти лет уменьшится на 70 000 человек при одновременном увеличении числа пожилых людей“, – сказал Мертсина на состоявшейся вчера в Таллинне макроэкономической конференции Swedbank.
По его словам, безработица в Эстонии за последние годы очень быстро уменьшалась: „Соответствующий наш показатель был существенно ниже, чем в Латвии и Литве“.
Ссылаясь на проведённый Swedbank опрос промышленных предприятий, Мертсина сказал, что самый острый дефицит на рынке труда ощущается в части специалистов, и этот дефицит за последние годы углубился. „Значительную часть нанимаемой рабсилы приходится обучать на месте, а это для предпринимателей весьма накладно“.По оценкам Мертсина, государство в условиях снижения трудовой занятости населения может улучшить или поддержать свой экономический рост, лишь повышая производительность труда. „Для этого требуется больше инвестировать в машины и оборудование. Технологические нововведения в свою очередь повышают спрос на высококвалифицированную рабочую силу. Это означает, что доля низкоквалифицированной рабсилы будет снижаться. Спрос же на рабочую силу высокой квалификации повышает уровень заработной платы“.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.