• OMX Baltic0,03%314,52
  • OMX Riga0,44%942,67
  • OMX Tallinn−0,05%2 146,62
  • OMX Vilnius0,37%1 508,64
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,1%10 758,39
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
  • OMX Baltic0,03%314,52
  • OMX Riga0,44%942,67
  • OMX Tallinn−0,05%2 146,62
  • OMX Vilnius0,37%1 508,64
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,1%10 758,39
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
Торговый центр Ulemiste пытается выяснить, почему произошло затопление магазина в прошлую среду, и как предотвратить подобные случаи в будущем.
Глава центра Юлемисте Гуйдо Пярнитс считает, что нужно быть готовым к рнеожиданностям
  • Глава центра Юлемисте Гуйдо Пярнитс считает, что нужно быть готовым к рнеожиданностям
  • Foto: Eiko Kink
По словам технического руководителя торгового центра Велло Лутса, во избежание дальнейших затоплений необходимо укрепить находящиеся под полом торгового центра трубы для ливневых вод. Их нужно сделать настолько устойчивыми к напору воды, чтобы под давлением не выбивались пробки и вода не выходила. Лутс сказал, что направил строителям торгового центра запрос об устойчивости труб к напору воды.
По словам Анти Максона, члена правления строительной компании Fund Ehitus, занимавшейся расширением торгового цента, трубы установлены городом. Он добавил, что пока что фирма занимается расследованием произошедшего.
Исполнительный директор осуществлявшей надзор за строительством компании AE Projekti Insener OU Алгер Эрс также сказал, что нет свидетельств, что попадание воды в магазины было бы связано со строительными работами. По его словам, при расширении торгового центра не было замечено проблем, которые могли бы быть связаны с недавним потопом.
Кроме того, магазин потратил деньги на услуги по уборке. «Также по большей части убытки, связанные со списанием товара, например в отделе овощей и фруктов, также списали готовую кулинарную продукцию», - сказала Батс. По ее словам, вода повредила и сам магазин, поэтому будут еще расходы на ремонтные работы.
Весь ущерб пока неизвестен
Батс отметила, что магазин еще не списал все поврежденные товары, поэтому неясно, насколько велик ущерб. По первоначальной оценке, испорчено товара примерно на пару тысяч евро, к этому добавляется другой ущерб.
«Магазин волнуется, что будет, когда дождь пойдет в следующий раз», - сказала Батс. Однако из-за расходов Rimi не переживает. «С большой вероятностью, эти расходы покроет все же страховка торгового центра Ulemiste», - сообщила она, добавив, что магазин Rimi застрахован торговым центром отдельно.
Выслушают требования
Директор центра Гуйдо Пярнится сперва не подтвердил возмещение ущерба. Он отметил, что у арендаторов есть обязательство самим страховать свой товар и имущество.
«Конечно, мы просмотрим требования и мы не будем никого посылать, то есть попробуем по-человечески решить проблемы и смотреть в будущее, чтобы впоследствии такие вещи не повторялись», - сказал Пярнитс.
Он не исключает, что в торговом центре придется что-то перестроить. «Если где-то выбило люки, значит, мы должны посмотреть, возможно нужно установить более крепкие винты, и, во-вторых мы попросим магазины поднять товары на пять сантиметров от пола», - сказал Пярнитс, который считает, что всегда нужно быть готовыми к неожиданностям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную