• OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 225−3,11%63 238,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,48
  • OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 225−3,11%63 238,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,48
Торговый центр Ulemiste пытается выяснить, почему произошло затопление магазина в прошлую среду, и как предотвратить подобные случаи в будущем.
Глава центра Юлемисте Гуйдо Пярнитс считает, что нужно быть готовым к рнеожиданностям
  • Глава центра Юлемисте Гуйдо Пярнитс считает, что нужно быть готовым к рнеожиданностям
  • Foto: Eiko Kink
По словам технического руководителя торгового центра Велло Лутса, во избежание дальнейших затоплений необходимо укрепить находящиеся под полом торгового центра трубы для ливневых вод. Их нужно сделать настолько устойчивыми к напору воды, чтобы под давлением не выбивались пробки и вода не выходила. Лутс сказал, что направил строителям торгового центра запрос об устойчивости труб к напору воды.
По словам Анти Максона, члена правления строительной компании Fund Ehitus, занимавшейся расширением торгового цента, трубы установлены городом. Он добавил, что пока что фирма занимается расследованием произошедшего.
Исполнительный директор осуществлявшей надзор за строительством компании AE Projekti Insener OU Алгер Эрс также сказал, что нет свидетельств, что попадание воды в магазины было бы связано со строительными работами. По его словам, при расширении торгового центра не было замечено проблем, которые могли бы быть связаны с недавним потопом.
Кроме того, магазин потратил деньги на услуги по уборке. «Также по большей части убытки, связанные со списанием товара, например в отделе овощей и фруктов, также списали готовую кулинарную продукцию», - сказала Батс. По ее словам, вода повредила и сам магазин, поэтому будут еще расходы на ремонтные работы.
Весь ущерб пока неизвестен
Батс отметила, что магазин еще не списал все поврежденные товары, поэтому неясно, насколько велик ущерб. По первоначальной оценке, испорчено товара примерно на пару тысяч евро, к этому добавляется другой ущерб.
«Магазин волнуется, что будет, когда дождь пойдет в следующий раз», - сказала Батс. Однако из-за расходов Rimi не переживает. «С большой вероятностью, эти расходы покроет все же страховка торгового центра Ulemiste», - сообщила она, добавив, что магазин Rimi застрахован торговым центром отдельно.
Выслушают требования
Директор центра Гуйдо Пярнится сперва не подтвердил возмещение ущерба. Он отметил, что у арендаторов есть обязательство самим страховать свой товар и имущество.
«Конечно, мы просмотрим требования и мы не будем никого посылать, то есть попробуем по-человечески решить проблемы и смотреть в будущее, чтобы впоследствии такие вещи не повторялись», - сказал Пярнитс.
Он не исключает, что в торговом центре придется что-то перестроить. «Если где-то выбило люки, значит, мы должны посмотреть, возможно нужно установить более крепкие винты, и, во-вторых мы попросим магазины поднять товары на пять сантиметров от пола», - сказал Пярнитс, который считает, что всегда нужно быть готовыми к неожиданностям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную