• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,78%58 930,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,78%58 930,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Коалиция перед выбором

Ближайшие месяцы станут временем самого серьёзного испытания для правящей коалиции, исход которого покажет, насколько верно мнение, что она просуществует до осени.
Коалиция перед выбором
  • Foto: Raul Mee
На днях партии правящего союза вступят в переговоры о внесении изменений в коалиционное соглашение. Их инициаторы социал-демократы, и даже конкретнее, новый лидер партии Евгений Осиновский, судя по его заявлениям, отступать от своих требований не намерены, а партнёры из правых партий, скрепя сердце, согласившиеся на то, чтобы, как говорится, «открыть договор», категорически не согласны уступать в одном, но в данном контексте главном пункте – налоговом. Он заключается в том, чтобы во имя повышения не облагаемого подоходным налогом минимума до 400 евро, что должно обойтись казне в 400 млн. евро, повысить на пару процентов ставку подоходного налога физического лица. Это своего рода альтернатива проповедуемому центристами и не отвергаемому социал-демократами ступенчатому подоходному налогу. Сторонниками такой альтернативы выступали и входящие в правящую коалицию правые партии – Партия реформ и IRL. Но пойти на то, чтобы финансировать её с помощью повышения ставки подоходного налога, они, не изменив своей принципиальной позиции и генеральной линии, не могут. А посему не могут и акцептовать такой резкий рост необлагаемого минимума. Но и для социал-демократов это дело принципа.
«Первой скрипке» коалиции, Партии реформ, стремящейся менять (не только соглашение, но и всю окружающую действительность) так, чтобы всё осталось как было, конечно, хотелось бы, чтобы переговоры, коль скоро без них не обойтись, свелись в основном к обсуждению деталей формулировок. Наверняка они в чём-то уступят соцдемам, но только не в том, о чём идёт речь. Соединёнными усилиями две правые партии рассчитывают одолеть своих партнёров. Если такое произойдёт, если социал-демократы опять проглотят горькую пилюлю, то, по замечанию центристки Кадри Симсон, это будет означать, что Социал-демократическая партия вернётся к отвергнутой ею в последние годы роли исполнителя воли своих правых союзников. Такой исход нанесёт серьёзный удар по престижу партии, заявлявшей перед весенними выборами большие претензии, и, что тоже немаловажно, по амбициям её нового лидера, который оказался таковым как раз из-за несбывшихся партийных надежд.
Если же никто не уступит, и договориться так и не удастся, то осенью, как и предполагали многие наблюдатели, судьба коалиции, вернее, её сохранение, окажется под большим вопросом. А это, по словам аналитика Ахто Лобьякаса, чревато длительным политическим кризисом. Впрочем, и в случае реализации первого варианта доверия внутри коалиции не будет, и результат может оказаться таким же.

Статья продолжается после рекламы

 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную