• OMX Baltic0,00%320,16
  • OMX Riga1,34%972,15
  • OMX Tallinn−0,5%2 237,33
  • OMX Vilnius−0,37%1 508,64
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,07%10 644,21
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,71
  • OMX Baltic0,00%320,16
  • OMX Riga1,34%972,15
  • OMX Tallinn−0,5%2 237,33
  • OMX Vilnius−0,37%1 508,64
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,07%10 644,21
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,71
Ближайшие месяцы станут временем самого серьёзного испытания для правящей коалиции, исход которого покажет, насколько верно мнение, что она просуществует до осени.
Коалиция перед выбором
  • Foto: Raul Mee
На днях партии правящего союза вступят в переговоры о внесении изменений в коалиционное соглашение. Их инициаторы социал-демократы, и даже конкретнее, новый лидер партии Евгений Осиновский, судя по его заявлениям, отступать от своих требований не намерены, а партнёры из правых партий, скрепя сердце, согласившиеся на то, чтобы, как говорится, «открыть договор», категорически не согласны уступать в одном, но в данном контексте главном пункте – налоговом. Он заключается в том, чтобы во имя повышения не облагаемого подоходным налогом минимума до 400 евро, что должно обойтись казне в 400 млн. евро, повысить на пару процентов ставку подоходного налога физического лица. Это своего рода альтернатива проповедуемому центристами и не отвергаемому социал-демократами ступенчатому подоходному налогу. Сторонниками такой альтернативы выступали и входящие в правящую коалицию правые партии – Партия реформ и IRL. Но пойти на то, чтобы финансировать её с помощью повышения ставки подоходного налога, они, не изменив своей принципиальной позиции и генеральной линии, не могут. А посему не могут и акцептовать такой резкий рост необлагаемого минимума. Но и для социал-демократов это дело принципа.
«Первой скрипке» коалиции, Партии реформ, стремящейся менять (не только соглашение, но и всю окружающую действительность) так, чтобы всё осталось как было, конечно, хотелось бы, чтобы переговоры, коль скоро без них не обойтись, свелись в основном к обсуждению деталей формулировок. Наверняка они в чём-то уступят соцдемам, но только не в том, о чём идёт речь. Соединёнными усилиями две правые партии рассчитывают одолеть своих партнёров. Если такое произойдёт, если социал-демократы опять проглотят горькую пилюлю, то, по замечанию центристки Кадри Симсон, это будет означать, что Социал-демократическая партия вернётся к отвергнутой ею в последние годы роли исполнителя воли своих правых союзников. Такой исход нанесёт серьёзный удар по престижу партии, заявлявшей перед весенними выборами большие претензии, и, что тоже немаловажно, по амбициям её нового лидера, который оказался таковым как раз из-за несбывшихся партийных надежд.
Если же никто не уступит, и договориться так и не удастся, то осенью, как и предполагали многие наблюдатели, судьба коалиции, вернее, её сохранение, окажется под большим вопросом. А это, по словам аналитика Ахто Лобьякаса, чревато длительным политическим кризисом. Впрочем, и в случае реализации первого варианта доверия внутри коалиции не будет, и результат может оказаться таким же.

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную