• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
Надеемся, что задержание Эдгара Сависаара и предъявление подозрений еще шести лицам очистит не только политические, но предпринимательские круги.
Генеральная чистка предпринимательства
  • Foto: Anti Veermaa
То, что четырех известных предпринимателей подозревают в даче взяток Сависаару, косвенно бросает тень на всех эстонских бизнесменов. Хотя решение выносит суд и пока еще никто еще не был признан виновным, предъявлены очень серьезные подозрения. Учитывая, что данный казус касается относительно короткого периода 2014-2105 года, до болезни Сависаара, в воздухе остается несколько крайне неприятных для предпринимателей вопросов.
Давали ли находящиеся под подозрением предприниматели Айвар Туулберг, Хиллар Тедер, Александр Кофкин и Велло Кунман взятки раньше? Если да, то кому еще кроме Сависаара? Давали ли взятку другие предприниматели?
Виллу Рейльян однажды уже был осужден в уголовном порядке в связи со скандалом по обмену земель. Кофкина связывает с Сависааром суд с окружной прокуратурой в связи с посланным последней в Швейцарию ходатайством о правовой помощи по возбужденному против Сависаара делу об отмывании денег.
Нечестное конкурентное преимущество
Эти вопросы напрашиваются как у журналистов, так и у честных предпринимателей, которые никогда не считали дачу взяток возможной. Они сейчас смотрят на своих партнеров и задаются вопросом: может, мой конкурент или партнер тоже получили какие-либо преимущества нечестным путем?
Может, они знают другие случаи подобные случаи, но не говорят об этом, поскольку нет доказательств, или боятся поднимать тему, ведь до сих пор надежды, что дело дойдет до суда, практически не было. Один предприниматель обращает внимание на то, что в Таллинне воздвигается множество зданий, не соответствующих детальной планировке или условиям разрешения на строительство.
Коррупция на высшем уровне
Государственный генпрокурор Лавли Перлинг заявила, что в соответствии с подозрениями сумма полученных Сависааром взяток достигает нескольких сотен тысяч евро. По «расценкам», опубликованным вчера в интернет-издании газеты Postimees, можно получить представление о том, сколько в Таллинне стоит развитие той или иной недвижимости, строительство нарушающих нормы домов или сотрудничество с городом в рамках того или иного проекта. Если доказательства выдержат проверку в суде, то придется признать, что коррупция в Эстонии находится на самом высшем уровне. Можно только предполагать, что творится в районных управах, берущих пример с мэрии.
Газета Aripaev надеется, что следствие раскроет как можно больше деталей об обстоятельствах и точных суммах взяток. Подобная генеральная чистка необходима, чтобы искоренить из бизнес-культуры Эстонии конкурентное преимущество, полученное в результате дачи взяток.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную