Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Forbes: россияне массово закрывют счета в банках Швейцарии
UBS и Credit Suisse начали массово закрывать счета российским клиентам.
Foto: EPA
Банки вынуждают закрыть свои счета клиентов с активами менее $5 млн долларов, рассказал один из собеседников издания Forbes. Клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета, составляющую около тысячи швейцарских франков в месяц в случае отказа (1045 долларов США по курсу ЦБ РФ).
Помимо этого, швейцарские банки стали следить за соблюдением клиентами российского законодательства о контролируемых иностранных компаниях и законодательства о валютном контроле.
По данным некоторых банкиров, UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России.
Статья продолжается после рекламы
В числе прочего, представители UBS заявили, что у банка «есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту было бы экономически оправдано пользоваться всем спектром банковских услуг», сообщает Forbes.
Минимальным ориентиром в UBS является сумма в $5 млнмиллионов долларовпять.
В Credit Suisse заявили, что банк публично «не обсуждает вопросы, связанные с клиентами».