• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,91
  • DOW 300,84%52 276,55
  • Nasdaq 1,3%25 840,17
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,91
  • DOW 300,84%52 276,55
  • Nasdaq 1,3%25 840,17
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
Покупка собственного жилья – заветная мечта многих людей, но в то же время, это очень важное решение, которое нельзя принимать в спешке. Покупка недвижимости сопровождается большими расходами, и зачастую накопить необходимую сумму невозможно. Именно поэтому многие советуют взять жилищный кредит, и это, вероятно, самый большой кредит, который может понадобиться частному лицу.
Что необходимо учесть при покупке жилья?
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Мечтать о своем доме естественно, и осуществление этой мечты приносит истинную радость, но всегда в первую очередь следует реально оценить предел своих возможностей. Прежде всего необходимо проанализировать, сколько вы сможете каждый месяц платить по кредиту так, чтобы это не влияло на ваше финансовое состояние. Обязательно посчитайте, получается ли, чтобы все ваши финансовые обязательства составляли менее 30-40 % от общего семейного бюджета. Уровень платежей по кредиту зависит также от размера дохода и количества членов семьи, передает SEB.
Еще один момент, который стоит учесть заранее: размер самофинансирования при покупке жилья в кредит, как правило, составляет не менее 10-20% от той суммы, которую вы хотите получить в банке. Поэтому перед покупкой жилья необходимо подготовиться.
Лучший способ накопить на первый взнос – регулярно откладывать определенную часть своего дохода (например, на накопительный счет). Так вы сможете потренироваться, не связывая себя настоящими обязательствами, и понять, как отсутствие определенной суммы влияет на ваш бюджет и жизнь в целом.
Самофинансирование можно заменить дополнительным залогом, но это предполагает либо наличие у вас другой недвижимости, которая может стать залогом, либо то, что ваши близкие могут предоставить в качестве залога свое жилье или дачу. Информацию о том, какой дополнительный залог подходит для получения кредита, вы получите у менеджера по обслуживанию клиентов.
С покупкой собственного дома связано много расходов: страховка, оценка недвижимости, плата за договор и т.д. Собрать информацию обо всем этом стоит еще до того, как вы решитесь на покупку, тогда затраты не станут для вас неприятным сюрпризом.
Расходы на покупку недвижимости, как правило, не единственные, поэтому стоит подумать, не ждут ли вас косвенные затраты. Обязательно оцените качество своего потенциального жилья: придется ли делать ремонт, хорошо ли удерживают стены тепло, много ли надо платить за коммунальные услуги. Обратите внимание на будущие расходы, например, на транспорт: наличие автобусного сообщения, ежедневные расходы на бензин и т.д. Деталей много, но если учесть их, вы получите более четкое представление о своих желаниях и возможностях.
Дом, как правило, покупается на всю жизнь, а не на один день, поэтому естественно, что прежде чем принять решение, надо взвесить потребности вашей семьи как сейчас, так и в будущем. Проанализируйте свои желания и возможности и найдите дом своей мечты по приемлемой для вас цене. Если вы хотите стать собственником дома, стоит уже сегодня подумать о будущем.
Перед покупкой жилья обязательно посетите консультанта по кредитам, советы которого помогут вам принять наиболее подходящее решение.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную