• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,2%7 411,17
  • DOW 30−0,98%49 574,29
  • Nasdaq −1,7%26 183,19
  • FTSE 100−1,85%10 180,97
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,2%7 411,17
  • DOW 30−0,98%49 574,29
  • Nasdaq −1,7%26 183,19
  • FTSE 100−1,85%10 180,97
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Карьерная дилемма

У тех, кому не мила их работа, есть всего два варианта: просто сменить компанию и найти место для трудов поприличнее или глобально поменять сферу деятельности. Объясняем, как разобраться в себе и принять верное решение.
Карьерная дилемма
Помните, мы вам рассказывали, что если вас что-то не устраивает в работе, то все, что вам нужно, — просто поменять ее. Звучит это, конечно, просто и обнадеживающе, но на деле все несколько сложнее. Можно ведь найти новую работу и возненавидеть ее. Кстати, такое может повториться несколько раз. Не хотим вас пугать, но вообще-то можно очень долго, всю жизнь менять работы и все их ненавидеть. И это абсолютно не значит, что работа — это в принципе не ваше. Возможно, меняя работу, вы просто задаете себе не те вопросы и по этой самой причине никак не можете понять, что же вам лучше сделать — просто поменять место работы или полностью сменить сферу деятельности, передает Деловой Петербург.
Прежде всего вам надо понять, насколько вас устраивает ваша работа. Согласны, вопрос не из легких. Но когда вы работаете в классной компании, у вас есть целый вагон интересных задач, высокий оклад и персональный ассистент, который точно знает, в каком часу надо принести вам латте, вы понимаете, что в принципе вы всем довольны. Если же что-то выпадает из этого идеального сценария, вы начинаете чувствовать, что с этой работой что-то не так. Очень важно не игнорировать момент, когда вы мысленно начнете предъявлять претензии к своей работе. Еще важнее понять, что именно важно для вас, чтобы ваша трудовая деятельность устраивала вас на все 100% (лучше даже на 150%).
Надо понимать, что речь может идти о нелюбимой работе или о нелюбимой компании (несносном боссе и ужасных коллегах). Впрочем, всегда есть вероятность, что дела обстоят совсем плохо, и вы оказались не в самой лучшей компании, да и то, что вы делаете, вам не по душе. Так что сначала определите, что для вас главное в работе (можете составить список из нескольких пунктов), а потом просто оцените каждый пункт, по десятибалльной, например, шкале. Так вам будет легче понять, в чем именно причина вашей ненависти к работе.

Статья продолжается после рекламы

Если с первым пунктом что-то не сложилось, попробуйте спросить у себя, будете ли вы рады выполнять ту же работу в другом месте? Тут вроде бы все очевидно. Но если, перед тем как переступить порог офиса, вы рыдаете и молитесь, то, скорее всего, вы уже утратили способность адекватно оценивать ситуацию. И вряд ли сможете тут же ответить на вопрос, почему вы презираете свою работу. Дело может быть в том, что вы терпеть не можете общаться с людьми (но почему-то работаете в отделе по работе с клиентами) или вы просто не переносите своего крикливого босса, а может, вам не нравится работать 23 с половиной часа в сутки. Чтобы вам было проще со всем этим разобраться, возьмите лист бумаги и поделите его напополам. На одной половине напишите все, что вам нравится в вашей работе, а на другой — все, что бесит. Так будет намного проще определиться с тем, что же все-таки нужно поменять.
Ну и напоследок, не мешало бы себе признаться в том, насколько часто вы меняете место работы. На самом деле вы, конечно, время от времени будете оказываться на нелюбимой работе или в какой-то совершенно непрофессиональной среде. Но если это происходит раз за разом, то пора бы задуматься о том, что, возможно, тут дело не в совпадениях. Может быть, дело в вас? Вот, допустим, вы очень рветесь работать в продажах и каждый раз ищете работу именно в этой сфере и каждый раз оказываетесь несчастны. В таком случае имеет смысл задуматься, может, продажи — это все-таки не ваше. С другой стороны, конечно, нельзя исключать и то, что вам просто не нравится работать. Кстати, на этот случай тоже есть выход!
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную