• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,56%60 472,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,56%60 472,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ABBYY запустила поисковик

Основатель российской ABBYY запустил в США голосовой поисковик Findo, который умеет искать в соцсетях и "облаках". Также компания анонсировала бесплатный сервис для переводчиков. Оба нишевых продукта в перспективе могут стать интересны миллионам пользователей.
ABBYY запустила поисковик
Российская ИТ-компания ABBYY запускает в США интеллектуальную поисковую систему Findo, написал 21 января на своей странице в Facebook основатель корпорации Давид Ян. Сейчас поисковик понимает запросы только на английском языке, но не исключено, что в зависимости от спроса будут добавлены и другие.
По словам разработчика, Findo умеет искать информацию в облачных хранилищах, социальных сетях и на различных устройствах пользователя и может распознавать разговорную речь. Поисковик уже работает в Gmail, Google Drive, Dropbox, Outlook, Yahoo! и Exchange, в ближайшее время добавятся Evernote, Trello, Onedrive.
Умный поисковик

Статья продолжается после рекламы

"Вы точно помните, что файл был, но не можете его найти. Знакомо? По нашим исследованиям, 20% всех поисковых запросов в Outlook неуспешны. Вы точно помните, что кто-то из коллег присылал вам эту презентацию, но вы уже не помните кто и на какой адрес. Бывало? Мы хотим решить проблему поиска по файлам, письмам и контактам", — говорится в послании основателя ABBYY.Предполагается, что поисковая система будет обновляться каждые 2 недели. Кроме того, поисковик самообучаем, он постепенно накапливает знания о событиях, проектах "и других онтологических сущностях и атрибутах", используя технологии искусственного интеллекта ABBYY Compreno. По утверждению Яна, "конкуренты у Findo есть, но они либо умеют искать только по одному типу хранилища (облачному или локальному), либо не понимают естественный язык и не видят связи между объектами".
ABBYY приняла решение о запуске Findo после исследования, которое показало, что около 20% пользователей не сразу находят нужную им информацию. Пока поисковик работает в тестовом режиме, его работоспособность проверяют около тысячи человек, из которых треть находятся в США, 15% в России и 3,3% в Китае.
По словам Давида Яна, над проектом Findo более 1,5 лет работала "секретная" команда из 17 человек. Поиск создан на базе технологии понимания, анализа и перевода текстов Compreno, с которой ABBYY стала одним из первых резидентов в "Сколково". В 2011 году компания получила грант на разработку в размере около 475 млн рублей, суммарный объем инвестиций в технологию корпоративного поиска и извлечения данных на базе ABBYY Compreno оценивается в $80 млн.
В перспективе поисковик Findo будет ориентирован на массовый рынок. В его разработку и продвижение ABBYY уже вложила $1,5 млн и в этом году инвестирует еще $1,4 млн, рассказал "Ведомостям" основатель компании. Базовый продукт, в котором может быть ограничена давность срока или область поиска, будет бесплатным, дополнительные опции обойдутся в $5 в месяц.По прогнозам, Findo будет получать прибыль, если число пользователей достигнет 2,2 млн и 2–8% из них будут платить за пользование сервисом. Другой способ заработка — лицензирование Findo сторонним производителям. Сейчас ABBYY ведет переговоры с двумя компаниями с большой аудиторией, которой нужен интеллектуальный поиск.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную