• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 29.04.16, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Объемы продажи электроэнергии снизились

Коммерческая прибыль Eesti Energia до вычета затрат за первый квартал 2016 года составила 60 миллионов евро, что на 31% меньше, чем в прошлом году.
Объемы продажи электроэнергии снизились
Оборот предприятия составил 197 миллионов евро, чистая прибыль составила 19 миллионов евро. 
Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила сказал, что предприятие смогло сохранить прибыльность, несмотря на исключительно низкие цены на энергию в начале года. «В январе цена на нефть на мировом рынке упала до отметки, на которой она не была с 2004 года. Конечно, это привело к тому, что энергетические предприятия оказались в очень сложной ситуации, и в этом контексте чистая прибыль в 19 миллионов евро является хорошим результатом», - сказал Авила. «Январь в этот раз был хорошим зимним месяцем, когда потребление электроэнергии увеличилось, что помогло в некоторой степени уравновесить падение продаж масел, обусловленное низкими ценами на нефть. Концерн Eesti Energia в январе установил несколько рекордов производства электроэнергии подряд, также мы в больших объемах экспортировали электроэнергию и в соседние страны. Это подтвердило, что электростанции Eesti Energia по-прежнему очень нужны всему региону, и произведенная здесь электроэнергия является важной статьей экспорта. Например, в январе мы экспортировали в Финляндию более чем вдвое больше электричества, чем за весь прошлый год, а средняя рыночная цена на электроэнергию в Эстонии была ниже, чем у северных соседей», - сказал Авила.
Концерн Eesti Energia произвел за первый квартал 2,2 тераватт-часа электроэнергии, то есть – на 5% меньше, чем в первом квартале 2015 года. Снижение объема производства электроэнергии концерна было обусловлено падением рыночной цены на электричество. «В начале года начал работу морской кабель между Литвой и Швецией Nord-Balt, по которому в страны Балтии будет поступать дешевая гидро- и атомная энергия из Скандинавии. Влияние кабеля было четко видно и по снижению цен на электричество в Латвии и Литве. Также кабель Nord-Balt уменьшит нагрузку бывших долгое время перегруженными линий передачи между Эстонией и Латвией и позволит Эстонии больше экспортировать в Латвию», - отметил Авила. Средняя цена на электроэнергию в эстонском регионе биржи электричества Nord Pool была 31,8 евро за мегаватт-час, что на 2% ниже, чем годом ранее. «Для подразделения продажи энергии позитивно, что мы смогли увеличить продажи в Латвии и Литве в общей сложности на 31%. Рост продаж произошел благодаря новым клиентам. В Латвии доля рынка Eesti Energia увеличилась до 15, а в Литве – до 6 процентов, а всего в странах Балтии – до 27 процентов», - добавил Андри Авила.

Статья продолжается после рекламы

Сланцевого масла концерн Eesti Energia произвел за квартал на 21% меньше, чем за первые три месяца прошлого года. В общей сложности заводы масел Eesti Energia произвели 67 000 тонн сланцевого масла. В результате низких цен на мировом рынке, снизились и продажи масла, поскольку разумнее было масло складировать, а не продавать. Также концерн Eesti Energia планировал на периоды низких цен объемные работы по обслуживанию заводов масел, в ходе которых оборудование нужно было останавливать. Новый завод масел Enefit280 произвел за квартал 38 000 тонн сланцевого масла, то есть – около 60% общего объема производства жидких топлив концерна.
Концерн Eesti Energia инвестировал в течение первого квартала 32 миллиона евро, из которых 18 миллионов были потрачены на работы по улучшению электросети. Дочернее предприятие концерна Elektrilevi строило и реконструировало подстанции и создало 421 километр новых погодоустойчивых линий электропередачи. Также была продолжена установка счетчиков удаленного считывания у потребителей электроэнергии, которая завершится в нынешнем году, что освободит клиентов от обязанности сообщать показания и позволит сетевому предприятию быстрее устранять неисправности.
На электростанции «Аувере» до февраля продолжались испытания энергоблока, после чего пылевые фильтры электростанции были дополнены. Испытания электростанции продолжаются, приемка станции от строителя запланирована на второй квартал. Электростанция «Аувере» была подключена к электросети 2 мая 2015 года, с того времени она произвела более 700 гигаватт-часов электроэнергии.
Оборот предприятия по сравнению с первым кварталом 2015 года снизился на 10%, а коммерческая прибыль до вычета затрат – на 31%. Снижение коммерческой прибыли до вычета затрат было обусловлено снижением объемов продаж электроэнергии и продуктов из масла и снижением рыночных цен, также в течение этого периода прошлого года происходили и события, оказывающие влияние одноразового характера.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную