Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Swedbank: общая статистика по экспорту не даёт правильной картины
Аналитик Swedbank Тыну Мертсина объяснил DV.EE, почему он считает нужным исключать из экспортной статистики сланцевую продукцию и мобильное оборудование и делать скидку на снижение экспортных цен при анализе статистики.
«Если нам нужно изменить оборот экспорта, то никаких исключений делать не надо. Если же нам нужно изменить ОБЪЁМ экспорта(то есть, сколько тонн или штук было произведено), то нужно убрать фактор изменения цены во времени», - пояснил аналитик.
«Мой собственный опыт в сфере недвижимости ограничивается покупкой своих домов, и, к сожалению, этот опыт был очень негативным», – откровенно говорит предприниматель Регина Пихлак. Именно ее личный опыт и ее собственные усвоенные когда-то ошибки помогают ей сегодня создать в деревне Лиймала на побережье Ида-Вирумаа место, о котором она сама могла только мечтать, ища себе дом.