• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 5000,00%6 830,71
  • DOW 300,00%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,29%10 279,89
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,57
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 5000,00%6 830,71
  • DOW 300,00%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,29%10 279,89
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,57
  • 27.05.16, 11:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Зарплаты слишком высоки? Чушь!

Проблема Эстонии не в высоких зарплатах, а в низком экономическом росте, пишет газета Aripaev в своей передовице.
Зарплаты слишком высоки? Чушь!
Газета Aripaev возражает всем, в том числе директору Центрального союза работодателей Тоомасу Тамсару, кто считает, что беда Эстонии – слишком быстро растущие зарплаты. В реальности они свидетельствуют о нашем успехе.
Именно рыночная экономика и связанный с ней рост уровня жизни являются причинами, по которым мы так стремились к независимости. По мере роста зарплат уровень жизни людей повышается. В результате компаниям, ориентированным на внутренний рынок, (а это более 80% от всех компаний – факт, о котором чиновники забывают) легче продавать свои товары и услуги.
В результате, впервые за 25 лет иммиграция превышает эмиграцию. Помимо тех, кто возвращается из Финляндии, в Эстонию начинают переезжать сотни латышей. Наконец мы получили подтверждение того, что наши знания и умения способны конкурировать на международном рынке труда. Впервые за много лет у предпринимателей появилась перспектива инвестировать в Эстонию как в растущий рынок.

Статья продолжается после рекламы

Более того, быстрорастущие зарплаты буквально вынуждают компании повышать продуктивность, развиваться, быть умными и находчивыми.
Слишком маленький экономический рост и слишком высокие налоги на рабочую силу
Проблема Эстонии заключается не в высоких зарплатах, а в медленном экономическом росте. В свете этого заголовок вчерашнего пресс-релиза чиновника Министерства финансов «По мере оживления экономики ускорился рост заработной платы в первом квартале» звучит издевательством. Давайте снимем розовые очки.
Проблема Эстонии не в высоких зарплатах, а в высоких налогах на рабочую силу. Газета Aripaev призывает законотворцев отвязать рост налогов на заработную плату от ускоряющегося роста зарплат, то есть, активнее понижать соцналог и ввести его «потолок». Пока же компании и их работники могли бы рассмотреть иной вариант отношений: создание работниками фирм и заключение с ними договоров на оказание услуг.
Оказавшись по ту сторону баррикад, работник научится думать как предприниматель и увидит, сколько на самом деле налогов платит работодатель с заработной платы. Человек может сам решить, какой доход он выплатит в виде зарплаты, какой оставит на дивиденды. Ясно, что это отрицательно скажется на поступлении соцналога, но в то же время подстегнет законотворцев мотивировать выплату зарплат.
Времена дешевой рабочей силы остались позади
Желание затормозить рост зарплат заведет в тупик. Вероятно, благодаря международной конкуренции рост зарплат продолжится. Мы станем более привлекательными для талантливых людей сов сего мира. Предприятия могли бы воспользоваться этим и начать предлагать усовершенствованные товары и услуги.
Нельзя делать ставку на ностальгические воспоминания о дешевой рабочей силе и выгодных субподрядах. Закрытие ориентированных на дешевую рабочую силу заводов типа PKC поможет найти рабочую силу предпринимателям с интересными бизнес-идеями. Кстати, как долго еще проработает в Эстонии Ericsson в таком объеме?

Статья продолжается после рекламы

Совет, который поможет победить на следующих парламентских выборах
Все чаще в адрес Андруса Ансипа и его идеи войти в пятерку самых богатых стран Европы звучат шутки. Почему? Неужели у предпринимателей и ответственных лиц Эстонии слишком мало знаний и сил? Мы не смогли воспользоваться своим потенциалом и смиримся с тем, что являемся страной со стареющим и сокращающимся населением, которая входит в пятерку самых бедных стран Европы?
Газета Aripaev так не считает. Правительство может помочь росту страны, инвестируя и уменьшая налоги на рабочую силу. Это лучшая политтехнология, которая поможет победить на следующих парламентских выборах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную