Индекс покупательской способности банка SEB показывает, что в среднем житель Таллинна может купить квартиру на 10 квадратных метров меньше, чем житель Риги.
Житель Таллинна, имеющий средний доход, может позволить себе купить квартиру площадью 42,4 квадратных метра. Житель Вильнюса - 42 квадратных метра.
В то же время человек, живущий в столице Латвии может позволить себе приобрести жильё площадью 52 кавдратных метра.
Результат по Таллинну снизился на 0,8 квадратных метра, по сравнению с 2015 годом. Рижская и вильюнюсская динамики, наоборот, выросли на 0,9% и 1,1% соответственно.
Статья продолжается после рекламы
"В Эстонии реальная зарплата выросла быстрее, чем в других прибалтийских странах. Однако в Латвии и Литве удорожание недвижимости было более скромным. Плюс в Литве немного снизилась средняя процентная ставка по жилищному кредиту", - сказал директор дивизиона розничных банковских услуг SEB Тыну Сепп.
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.