За десять дней до президентских выборов определились партийные кандидаты, которые примут участие в первом парламентском туре. И это, в сущности, всё - а дальнейшее и есть интрига.
Если быть точным, то один лишь Сийм Каллас объявил о том, что собрал необходимые ему для выдвижения 21 голос. У Майлис Репс и Аллара Йыкса тоже, надо полагать, особых трудностей тут не будет. Точно так же известно, что кандидат социал-демократов Эйки Нестор необходимой «квоты» не соберёт, а это значит, что выставить свою кандидатуру в первом парламентском туре он не сможет. Своих кандидатов выдвинули все шесть парламентских партий, но утром 28 августа депутаты Рийгикогу получат бюллетени с тремя фамилиями – кандидата EKRE Марта Хелме не будет по той же причине, что и Нестора (впрочем, понимая расклад, он и не собирался участвовать в парламентском туре). А Аллар Йыкс баллотируется от двух партий – IRL и Свободной партии. Итак, выбор у депутатов будет сперва между Калласом, Репс и Йыксом.
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.