• OMX Baltic0,71%310,59
  • OMX Riga1,28%919,45
  • OMX Tallinn0,13%2 115,28
  • OMX Vilnius0,64%1 480,13
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,03%10 475,53
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
  • OMX Baltic0,71%310,59
  • OMX Riga1,28%919,45
  • OMX Tallinn0,13%2 115,28
  • OMX Vilnius0,64%1 480,13
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,03%10 475,53
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
Ну Петрович, ну голова! Выбранные консервативным инвестором акции радуют.
Растём потихоньку
12.08.2016
Портфель придуманного ДВ по примеру Aripaev виртуального инвестора Александ­ра Петровича (сокращённо - АП, или просто Петровича) к концу июля вышел в плюс, и до сих пор стоимость держится выше первоначальной инвестиции.
На самом деле портфель – это пока громко сказано. Скорее, портфельчик, поскольку в акции вложена лишь незначительная часть средств.
Напомним, что 12 июня наш инвестор решился на свои первые инвестиции в акции – купил бумаги Tallinna Vesi, Tallink и Olympic EG. Было приобретено 200 акций Tallinna Vesi по цене 13,1 евро с учётом комиссии (практически все банки берут 0,2%), потрачено 2625,24 евро, 1500 акций Olympic EG по цене 1,87 евро на 2810,61 евро и 3000 акций Tallink по цене 0,755 евро на 2269,53. Таким образом, на сегодняшний день в акциях всего порядка 15% от портфеля. Приобретение рассчитывается исходя из котировки на покупку плюс комиссия. Текущее состояние рассчитывается по котировке на продажу плюс комиссия.
Примечательно, что все три акции выросли за прошедшие четыре недели. Таким образом, стоимость акций увеличилась в общей сложности на 3,1%, а общее состояние портфеля – чуть меньше чем на 0,5%. Вроде как совсем не густо, но срок незначительный, портфель ещё окончательно не сформирован, так что в целом можно считать результат позитивным. Департамент статистики (а статистика, по утверждению известных писателей прошлого века, знает всё) опубликовал на прошлой неделе данные, согласно которым индекс потребительских цен снизился в июле на 0,4% в месячном исчислении и на 0,3% в годовом исчислении. Т.е. пока нашему инвестору удаётся не только сохранять свои сбережения, но и несколько приумножить.
Интереса ради Александр Петрович посмотрел динамику местного рынка в целом. С 12 июня, когда был сделаны первые и пока единственные покупки, индекс таллиннской биржи ОМХТ вырос на 4,17%. Причём этот рост индикатора обеспечили в основном именно входящие в портфель бумаги. Лидерами повышения за это время стали, по данным биржи, акции Tallinna
Vesi и Tallink, повысившиеся более чем на 5%. Бумаги Olympic EG повысились на 3,2%.
Стоит отметить, что далеко не все акции Таллиннской биржи выросли за вышеуказанный период. Из 13 эмитентов Таллиннской биржи выросли лишь 6, т.е. меньшая часть.
Т.е. АП удалось правильно выбрать как эмитентов, так и момент покупки.
Безусловно, свою роль тут сыграли позитивные новости самих компаний. В июле свои квартальные отчёты представили Tallinna Vesi и Olympic EG, ознакомившись с которыми, наш инвестор в очередной раз порадовался своему выбору.
Таллиннский водоканал продемонстрировал небольшой рост выручки и весьма существенный рост прибыли. И хотя это повышение обусловлено разовыми показателями, такими как уменьшение платы за загрязнение, а также переоценка договоров, по которым компания зафиксировала процентную ставку по части своих долгосрочных кредитов, это всё равно вызвало оживление спроса на эти бумаги.
Напомним, что компания уже несколько лет судится с государством по поводу тарифов, которые заморожены на уровне 2010 года. Компания настаивает на увеличении тарифов, как это прописано в приватизационном договоре, Департамент конкуренции требует, наоборот, снижения цен. Александр Петрович в начале июня принял решение о покупке акций Tallinna Vesi после сильного падения этих акций, вызванного сообщением о том, что компания проиграла один из судебных процессов. Дополнительное снижение цены вызвала выплата дивидендов. Инвестор посчитал реакцию рынка на новости несколько преувеличенной, поскольку эксперты оценивают вероятность очень плохого сценария в этих судебных делах, как невысокую. И даже если компании всё-таки придётся пойти на снижение тарифов, она всё равно смоет платить дивиденды.
Сильные показатели представил оператор казино Olympic, компания сумела нарастить и доходы, и прибыль более чем на 12%. Кроме того, незадолго до отчёта компания сообщила о приобретении конкурента в Латвии, что позволит концерну ещё больше увеличить свою долю на этом рынке, который уже стал для него самым прибыльным.
В общем, дела у заведения идут в гору, и потенциал роста акций явно ещё есть.
На этой неделе АП ждёт публикации отчёта Tallink, который запланирован на четверг, 18 августа. Стоит отметить, что именно эта акция больше всего выросла в портфеле, и это в том числе и благодаря опубликованным на прошлой неделе данным по пассажиропотоку в июле. Число перевезённых пассажиров увеличилось на 3,7%, что можно считать очень неплохим показателем, даже несмотря на некоторое снижение числа перевезённых грузовых автомобилей.
И это инвестиционное решение оказалось более чем оправданным.
Из других уже опубликованных отчётов местных биржевых компаний наибольшее внимание АП привлекли Tallinna Kaubamaja и Silvano FG.
Обе компании представили в целом сильные отчёты, и к тому же обе они стабильно платят хорошие дивиденды. И обе бумаги рассматривались нашим инвестором как потенциальные кандидаты на покупку.
Вероятно, в ближайшее время одна из этих акций будет куплена, и, скорее всего, это будет не Tallinna Kaubamaja. Бумаги компании розничной торговли, безусловно, хороший актив, но потенциал их роста сильно ограничен, а в плане дивидендных и защитных бумаг лучше всё-таки Tallinna Vesi.
Между тем, у производителя и продавца женского белья, потенциал роста несравненно больше, и при этом дивидендная доходность выше. Правда, и риски здесь куда существеннее. На АП произвёл очень положительное впечатление отчёт Silvano FG, которая, несмотря на сохраняющееся сложное положение на своих основных рынках (Россия, Белоруссия и Украина) и дальнейшее снижение продаж, сумела заработать приличную прибыль во II квартале, которая заметно перекрыла убытки первой четверти года. Итог за полугодие – 0,07 евро прибыли на каждую акцию.
Что касается мировых рынков акций – то в условиях сохраняющейся неопределённости и нервозности пока наш герой предпочитает следовать советам тех аналитиков, которые рекомендуют не предпринимать до осени резких движений.
Autor: Петрович знал

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную