Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Растём потихоньку

    Ну Петрович, ну голова! Выбранные консервативным инвестором акции радуют.

    12.08.2016
    Портфель придуманного ДВ по примеру Aripaev виртуального инвестора Александ­ра Петровича (сокращённо - АП, или просто Петровича) к концу июля вышел в плюс, и до сих пор стоимость держится выше первоначальной инвестиции.
    На самом деле портфель – это пока громко сказано. Скорее, портфельчик, поскольку в акции вложена лишь незначительная часть средств.
    Напомним, что 12 июня наш инвестор решился на свои первые инвестиции в акции – купил бумаги Tallinna Vesi, Tallink и Olympic EG. Было приобретено 200 акций Tallinna Vesi по цене 13,1 евро с учётом комиссии (практически все банки берут 0,2%), потрачено 2625,24 евро, 1500 акций Olympic EG по цене 1,87 евро на 2810,61 евро и 3000 акций Tallink по цене 0,755 евро на 2269,53. Таким образом, на сегодняшний день в акциях всего порядка 15% от портфеля. Приобретение рассчитывается исходя из котировки на покупку плюс комиссия. Текущее состояние рассчитывается по котировке на продажу плюс комиссия.
    Примечательно, что все три акции выросли за прошедшие четыре недели. Таким образом, стоимость акций увеличилась в общей сложности на 3,1%, а общее состояние портфеля – чуть меньше чем на 0,5%. Вроде как совсем не густо, но срок незначительный, портфель ещё окончательно не сформирован, так что в целом можно считать результат позитивным. Департамент статистики (а статистика, по утверждению известных писателей прошлого века, знает всё) опубликовал на прошлой неделе данные, согласно которым индекс потребительских цен снизился в июле на 0,4% в месячном исчислении и на 0,3% в годовом исчислении. Т.е. пока нашему инвестору удаётся не только сохранять свои сбережения, но и несколько приумножить.
    Интереса ради Александр Петрович посмотрел динамику местного рынка в целом. С 12 июня, когда был сделаны первые и пока единственные покупки, индекс таллиннской биржи ОМХТ вырос на 4,17%. Причём этот рост индикатора обеспечили в основном именно входящие в портфель бумаги. Лидерами повышения за это время стали, по данным биржи, акции Tallinna
    Vesi и Tallink, повысившиеся более чем на 5%. Бумаги Olympic EG повысились на 3,2%.
    Стоит отметить, что далеко не все акции Таллиннской биржи выросли за вышеуказанный период. Из 13 эмитентов Таллиннской биржи выросли лишь 6, т.е. меньшая часть.
    Т.е. АП удалось правильно выбрать как эмитентов, так и момент покупки.
    Безусловно, свою роль тут сыграли позитивные новости самих компаний. В июле свои квартальные отчёты представили Tallinna Vesi и Olympic EG, ознакомившись с которыми, наш инвестор в очередной раз порадовался своему выбору.
    Таллиннский водоканал продемонстрировал небольшой рост выручки и весьма существенный рост прибыли. И хотя это повышение обусловлено разовыми показателями, такими как уменьшение платы за загрязнение, а также переоценка договоров, по которым компания зафиксировала процентную ставку по части своих долгосрочных кредитов, это всё равно вызвало оживление спроса на эти бумаги.
    Напомним, что компания уже несколько лет судится с государством по поводу тарифов, которые заморожены на уровне 2010 года. Компания настаивает на увеличении тарифов, как это прописано в приватизационном договоре, Департамент конкуренции требует, наоборот, снижения цен. Александр Петрович в начале июня принял решение о покупке акций Tallinna Vesi после сильного падения этих акций, вызванного сообщением о том, что компания проиграла один из судебных процессов. Дополнительное снижение цены вызвала выплата дивидендов. Инвестор посчитал реакцию рынка на новости несколько преувеличенной, поскольку эксперты оценивают вероятность очень плохого сценария в этих судебных делах, как невысокую. И даже если компании всё-таки придётся пойти на снижение тарифов, она всё равно смоет платить дивиденды.
    Сильные показатели представил оператор казино Olympic, компания сумела нарастить и доходы, и прибыль более чем на 12%. Кроме того, незадолго до отчёта компания сообщила о приобретении конкурента в Латвии, что позволит концерну ещё больше увеличить свою долю на этом рынке, который уже стал для него самым прибыльным.
    В общем, дела у заведения идут в гору, и потенциал роста акций явно ещё есть.
    На этой неделе АП ждёт публикации отчёта Tallink, который запланирован на четверг, 18 августа. Стоит отметить, что именно эта акция больше всего выросла в портфеле, и это в том числе и благодаря опубликованным на прошлой неделе данным по пассажиропотоку в июле. Число перевезённых пассажиров увеличилось на 3,7%, что можно считать очень неплохим показателем, даже несмотря на некоторое снижение числа перевезённых грузовых автомобилей.
    И это инвестиционное решение оказалось более чем оправданным.
    Из других уже опубликованных отчётов местных биржевых компаний наибольшее внимание АП привлекли Tallinna Kaubamaja и Silvano FG.
    Обе компании представили в целом сильные отчёты, и к тому же обе они стабильно платят хорошие дивиденды. И обе бумаги рассматривались нашим инвестором как потенциальные кандидаты на покупку.
    Вероятно, в ближайшее время одна из этих акций будет куплена, и, скорее всего, это будет не Tallinna Kaubamaja. Бумаги компании розничной торговли, безусловно, хороший актив, но потенциал их роста сильно ограничен, а в плане дивидендных и защитных бумаг лучше всё-таки Tallinna Vesi.
    Между тем, у производителя и продавца женского белья, потенциал роста несравненно больше, и при этом дивидендная доходность выше. Правда, и риски здесь куда существеннее. На АП произвёл очень положительное впечатление отчёт Silvano FG, которая, несмотря на сохраняющееся сложное положение на своих основных рынках (Россия, Белоруссия и Украина) и дальнейшее снижение продаж, сумела заработать приличную прибыль во II квартале, которая заметно перекрыла убытки первой четверти года. Итог за полугодие – 0,07 евро прибыли на каждую акцию.
    Что касается мировых рынков акций – то в условиях сохраняющейся неопределённости и нервозности пока наш герой предпочитает следовать советам тех аналитиков, которые рекомендуют не предпринимать до осени резких движений.
    Autor: Петрович знал
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.