• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 28.09.16, 14:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как в Палдиски не пришла Apple

Три года назад Андрус Вийрг, являющийся представителем EAS в Кремниевой долине, получил письмо от одного из американских адвокатских бюро, представляющих таинственного клиента...
Как в Палдиски не пришла Apple
В нем интересовались Эстонией как возможной страной размещения серверного парка. Вийрг переслал информацию в Таллинн, где инвестиционный центр EAS занимается привлечением в страну контрактов и денег, - пишет сегодня Eesti Ekspress. В EAS к делу приступила небольшая команда из возглавляемого Кристи Тийвас подразделения внешних инвестиций. Технические параметры проекта показывали, что речь идет о вложениях на сотни миллионов евро. Целью команды было как можно быстрее собрать для инвестора всю необходимую информацию.
Всем причастным лицам пришлось подписать договоры о конфиденциальности. Таинственным инвестором оказалась корпорация Apple, рыночная стоимость которой в 60 раз превышает госбюджет Эстонии.
Интерес инвесторов возник к двум участкам – в Мууга и в Палдиски. Полгода команда работала над тем, чтобы добиться соответствия всем ожиданиям инвестора. Были составлены подробные таблицы, которые американцы одобрили. Представители Apple дважды приезжали Эстонию. 

Статья продолжается после рекламы

Уже казалось, что проект почти в кармане, когда пришло лаконичное письмо с отказом.
Через несколько месяцев компания Apple объявила, что центры будут построены в Дании и Ирландии, а инвестиции составят 1,7 млрд. евро. Датчане праздновали, а в Таллинне царило подавленное настроение.Почему же сделка века провалилась? Поскольку Apple причин не объясняла, нам остается о них только догадываться.
Одним из камней преткновения могла стать слишком дорогая электроэнергия в Эстонии. Большой серверный парк потребляет примерно столько же электричества, сколько, например, весь Тарту. Энергия же составляет больше половины постоянных расходов парка. В качестве второй причины приводят желание клиента использовать для охлаждения серверного парка морскую воду, для чего необходимо разрешение на специальное водопользование. Поговаривают, что эстонская сторона сообщила инвестору, что выдача такого разрешения займет не менее пяти лет! Правда, пресс-секретарь Департамента окружающей среды Силле Адер опровергает это утверждение: «В соответствии с законом, ходатайство о выдаче подобного разрешения рассматривается три месяца».
Все же осталось впечатление, что каждое учреждение, каждый чиновник, защищает с законом в руках интересы исключительно своей сферы, не видя всей картины целиком. В Эстонии нет, т.н. Team Estonia, которая могла бы быстро получить для инвесторов необходимые разрешения и придать любому госучреждению "ускорение". Для EAS и Министерства экономики этот случай стал хорошим уроком.
Вице-канцлер министерства по вопросам развития бизнеса Вильяр Луби признает, что с такими ценами на электроэнергию мы никогда не станем привлекательны для инвесторов. По его словам именно из-за этого застопорился целый ряд крупных инвестиций с целлюлозной, деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности. «Эстония – богатая бедная страна. В мировых масштабах мы богатые, но для богатых стран – бедные. В то же время, мы должны конкурировать с богатыми за одни инвестиции. Для нас это в новинку. Раньше мы просто продавали субподряд финнам», - отметил Луби, возглавивший полгода назад «охотников за инвестициями».
Недавно министр предпринимательства Лийза Овийр выдвинула долгожданное предложение в виде льгот для крупных потребителей электроэнергии. ThyssenKrupp, Heinzel Group, Nasdaq и IBM – это только небольшй список гигантов, сотни миллионов евро которых в последние годы уплыли мимо Эстонии к нашим соседям.
В то же время, по объемам иностранных инвестиций Эстония в два с половиной раза опережает Литву и Латвию Например, недавно японские фирмы Rakuteni и DnB, а также Nordea решили перевезти штаб-квартиры в Таллинн. 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную