• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,63
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,63
  • 09.12.16, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония ищет инвесторов

Инициированный правительством проект закона об инвестиционных фондах сделает фондовый рынок Эстонии более привлекательным и будет способствовать конкуренции на рынке пенсионных фондов.
Эстония ищет инвесторов
  • Foto: PM/SCANPIX BALTICS
Законопроект позволяет добавлять новых управляющих пенсионными фондами и делает смену пенсионного фонда намного дешевле для населения. Предел платы за выкуп накопленных паев снизится с 1% до 0,05% в случае консервативных фондов и до 0,1% в случае иных фондов обязательного пенсионного страхования. Плату за выкуп накопленных паев в дальнейшем будет получать не управляющий фондом. Эти средства пойдут в фонд.
Законопроект позволит основывать в Эстонии больше видов инвестиционных фондов. Новые виды фондов повысят конкурентоспособность эстонских управляющих фондами по сравнению с управляющими фондами из других государств. Это также способствует общему развитию управления фондами.
Законопроект позволит основывать в Эстонии фонды доверительного управления, т.е. фонды, действующие в форме общества доверительного управления. По вступлении закона в силу можно будет основать и акционерное общество-фонд. Его отличительная черта по сравнению с обычными акционерными обществами или ранее существовавшими акционерными обществами-фондами – отсутствие фиксированного акционерного капитала (т.н. акционерное общество-фонд с изменяющимся акционерным капиталом).

Статья продолжается после рекламы

По сравнению с действующим законом, в законопроекте разграничиваются фонды, направленные на частных инвесторов и инвесторов-профессионалов – т.н. открытые и закрытые фонды. Законопроект вносит еще ряд поправок, касающихся условий и проспектов инвестиционного фонда, ответственности за депозитории и режима неплатежеспособности фонда. Эти изменения упростят создание инвестиционных фондов и установят более четкие рамки для обязанностей управляющих фондами.
В ходе второго чтения финансовая комиссия внесла в законопроект 21 поправку. Часть из них была связана с выходом акционерных обществ-фондов на рынок и индексными фондами. Так, пенсионные фонды получили больше возможностей для инвестиций в индексные фонды.
Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Обязательственно-правовой закон и, в связи с этим, в другие законы будет дополнен положениями, которые обеспечат потребителям доступность основных платежных услуг, связанных с платежными счетами. Такие услуги охватывают, например, открытие платежного счета, перечисление денег на свой счет, снятие наличных денежных средств, прямое поручение, кредитный перевод, инициирование оплаты при помощи платежной карты и т.д. Кредитные учреждения должны брать за основные платежные услуги разумную плату.
Согласно законопроекту, при назначении плат в дальнейшем необходимо будет учитывать уровень доходов жителей Эстонии и среднюю стоимость плат за связанные с платежным счетом услуги, устанавливаемую кредитными учреждениями.
Благодаря законопроекту внутри государства-члена ЕС потребителю станет проще сменить банк или иное лицо, предлагающее платежные услуги. Законопроект установит новые обязанности по оповещению о стоимости услуг. Банки будут обязаны по меньшей мере один раз в год предоставлять потребителям обзор всех плат за связанные со счетом услуги.
Законопроект перенимает директиву ЕС о платежных счетах. Срок ее перенятия истек 18 сентября.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную