• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Проведённый Государственным контролем аудит проектов Eesti Energia в Иордании и штате Юта (США) показал, что нашему государству необходимо единое видение того, на каких условиях принадлежащие государству коммерческие товарищества могут инвестировать средства в зарубежные проекты.
Об умении рисковать
  • Foto: REUTERS
К сведению
Рекомендации государственных аудиторов по результатам проверки зарубежных проектов Eesti Energia Министерству финансов:
1) В течение 2017 г. разработать проект о внесении изменений в Закон о государственном имуществе, которым обязать управляющих государственным имуществом чётко определять для государственных коммерческих предприятий ожидания собственника. Также законопроект должен уточнить обязанности управляющих государственным имуществом и объём их ответственности при принятии решений о приобретении или отчуждении доли участия госкомпаний или их дочерних предприятий в других коммерческих предприятиях. 
2) Регулярно оценивать степень достижения долгосрочных целей, установленных ожиданиями собственника, для государственных коммерческих предприятий.3) В течение 2017 г. проанализировать, нужно ли устанавливать для госкомпаний дополнительные правила для принятия инвестиционных решений и претворения их в жизнь.4) Обеспечить, чтобы госкомпании устанавливали для управления крупномасштабными инвестиционными проектами и их контроля общие принципы, порядок управления проектом и реализовывали бы крупные проекты поэтапно. Составить для советов госкомпаний инструкцию по оценке степени инвестиционных рисков.Председателям Совета и правления EEДополнить в течение 2017 г. принятую в 2014 г. стратегию и порядок развития таким образом, чтобы было чётко определено, для каких проектов совет ЕЕ утвердил реализацию всех этапов (исходя из рисковости проекта, предполагаемого бюджета, характера проекта).
Государственный контролёр Алар Карис сказал, комментируя результаты аудита: «Целью любого коммерческого товарищества, включая государственное, является получение прибыли. Эстонс­кий рынок, к сожалению, невелик, и если в своём государстве возможности наращивания производства исчерпываются, то понятно, что правление и совет ищут возможности получить дополнительные прибыли за счёт инвестирования за рубежом. Понятно, что такое инвестирование за пределы Эстонии связано с бoльшими рисками, неизвестными обстоятельствами, а риск потерпеть неудачу выше. Этот риск нельзя исключить, но можно уменьшить, если решения по осуществлению проектов будут всесторонне оцениваться, все риски будут перед принятием решений выясняться и, по возможности, устраняться».
Госконтроль провёл аудит­ проектов с крупномасштабными инвестициями в сланцевую промышленность Eesti Energia (ЕЕ) в Иордании и в Соединённых Штатах Америки. Совет Eesti Energia и министр экономики одобрили эти инвестицион­ные решения, при этом сущест­венные рис­ки всех проектов были выявлены. Более того, совет, правление и общее собрание акционеров (то есть всё то же минэкономики) Eesti Energia были осведомлены, например, что инвестиции в Юте - высокорис­ковые, но «политическая поддержка в Эстонии и в США придала веры, что проект надо продвигать дальше. Покупка сланцевого месторождения в штате Юта произошла в спешке, поскольку в этих землях и полезных ископаемых был заинтересован также другой инвестор» (цитата по докладу Госконт­роля).
Цены на нефть всё испортили

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную