• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,47%7 537,06
  • DOW 30−0,05%52 633,68
  • Nasdaq −1,08%25 984,28
  • FTSE 100−0,28%10 486,61
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,47%7 537,06
  • DOW 30−0,05%52 633,68
  • Nasdaq −1,08%25 984,28
  • FTSE 100−0,28%10 486,61
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Cегодня на заседании комиссия по делам Европейского союза ознакомилась с ситуацией в сфере внутренней безопасности в ЕС и с запланированными мерами по ее обеспечению. На обсуждении в ходе парламентских слушаний участники пришли к выводу, что обмен информацией способствует предотвращению террористических атак.
Комиссия по делам ЕС стремится снизить угрозу терроризма
  • Foto: Riigikogu
По словам руководившего заседанием заместителя председателя комиссии Яака Мадисона, угрозы безопасности в Европе можно снизить до минимума, улучшив обмен информацией с помощью электронных решений. В этом вопросе Эстония может помочь другим государствам, поделившись своим опытом. «Эстония последовала известной народной мудрости и подготовилась, чтобы уровень опасности оставался минимальным», – сказал Мадисон.
Мадисон отметил, что отдельные моменты все еще требуют внимания. Так, с целью предотвращения опасности перемещение людей контролируется в аэропортах, но при пересечении наземной границы контроль недостаточен. По его словам, на внутренних границах ЕС необходимо чаще проводить выборочный контроль. По его оценке, Эстония должна уделять больше внимания контролю на внешней границе, чтобы препятствовать транзиту боевиков через Эстонию.
Член комиссии Калле Паллинг отметил, что опасность также представляет и ситуация, когда люди в течение длительного времени не получают помощи, находясь в лагерях для беженцев. Если помощь не будет оказана, их может завербовать террористическая группа. По его словам, ЕС должен инвестировать в систему здравоохранения, создание рабочих мест и образование в странах, принявших беженцев, чтобы не допустить возникновения нового поколения детей-боевиков. По словам Паллинга, – факт, что если мы не дадим людям образование, это за нас сделают террористы.
Разъяснения комиссии представил вице-канцлер Министерства внутренних дел по политике внутренней безопасности Эркки Коорт. По его словам, боевики, направившиеся воевать в Сирию, для транзита использовали государства ЕС, в т.ч. и Эстонию.
По мнению Коорта, опасность радикализации в Эстонии отсутствует, поскольку группа населения, которая могла бы представлять опасность для общественного порядка, мала. «В настоящий момент ситуация в Эстонии спокойная, и мы не отмечаем роста угрозы терроризма в Эстонии», – сказал Коорт. В то же время, он отметил, что председательство в ЕС сделает Эстонию более заметной и повысит и угрозу терроризма.
Для того, чтобы эффективнее задерживать подозреваемых в терроризме, по мнению Коорта, можно было бы использовать электронные решения. Он привел в пример две меры – возможность проверять данные авиапассажиров и перевод карт размещения в цифровой формат. Они позволят выделить схемы террористических объединений и подходят для борьбы с торговлей наркотиками. Государства также могут обмениваться отпечатками пальцев и ДНК людей.
Расположенное в Эстонии ИТ-агентство занимается регистром виз, но обмен данными пока еще не организован со всеми государствами-членами ЕС. По словам Коорта, важно расширить полномочия ИТ-агентства, что позволит не только использовать имеющиеся системы, но и будет способствовать взаимодействию инфосистем между собой. Для обеспечения безопасности запланирована система обслуживания границы. В будущем она будет работать с таможенной системой.
Для снижения террористической угрозы в прошлом году в Эстонии прошли учения объединяющей спецподразделения сети ATLAS. В самых больших антитеррористических учениях, прошедших в Европе, приняли участие 400 человек из 15 государств-членов ЕС, Швейцарии и США.
Важной проблемой Коорт также назвал незаконную торговлю оружием на Украине. «На Западных Балканах война закончилась 16 лет тому назад, и ЕС все еще пытается прекратить незаконную торговлю оружием в том регионе. Поскольку на Украине война продолжается, незаконно приобретенного оружия там еще больше», – сказал Коорт и добавил, что искоренение незаконной торговли оружием, угрожающей безопасности ЕС – одно из важных направлений для Эстонии во время председательства.
По данным Европола, в прошлом году в Европе было совершено 34 террористических атаки. Годом ранее их было совершено 17. Наиболее проблемные регионы – Франция, Бельгия, Германия и Австрия.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную