• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 5000,63%7 411,9
  • DOW 300,91%52 139,28
  • Nasdaq 0,65%25 754,45
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,04
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 5000,63%7 411,9
  • DOW 300,91%52 139,28
  • Nasdaq 0,65%25 754,45
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,04
В среду Starman и Elisa запустили оптоволоконную сеть 10G, став первым в Европе оператором, предлагающим соединение на основе этой технологии. Запуск и разработка сети проходили в сотрудничестве с Nokia.
Первые в Европе: в Эстонии пустили сеть 10G
Сеть открыла Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. «В качестве следующего шага мы готовы первыми в Европе предложить домашним пользователям скорость до 10 Гб/сек», - сказала она.
«Сеть 10G EPON Nokia основана на оптоволоконной технологии и обеспечивает большую пропускную способность, подходящую для оказания услуг, которые сегодня еще только проходят испытания, таких, как, например, «Интернет вещей», стриминг видео в формате 8K, а также различные решения виртуальной и дополненной реальности», – руководителя отделения кабельной связи Nokia Марк Климек.
Работы по развитию сети нового поколения были начаты 1,5 года назад. В следующие пять лет компания собирается охватить сетью 10G 40% всех расположенных в своей сети домохозяйств Эстонии и 60% таллиннских домохозяйств, находящихся в сети Starman.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную