• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 5000,35%7 384,12
  • DOW 300,52%52 117,36
  • Nasdaq −0,04%25 466,48
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,14
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 5000,35%7 384,12
  • DOW 300,52%52 117,36
  • Nasdaq −0,04%25 466,48
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,14
В среду Starman и Elisa запустили оптоволоконную сеть 10G, став первым в Европе оператором, предлагающим соединение на основе этой технологии. Запуск и разработка сети проходили в сотрудничестве с Nokia.
Первые в Европе: в Эстонии пустили сеть 10G
Сеть открыла Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. «В качестве следующего шага мы готовы первыми в Европе предложить домашним пользователям скорость до 10 Гб/сек», - сказала она.
«Сеть 10G EPON Nokia основана на оптоволоконной технологии и обеспечивает большую пропускную способность, подходящую для оказания услуг, которые сегодня еще только проходят испытания, таких, как, например, «Интернет вещей», стриминг видео в формате 8K, а также различные решения виртуальной и дополненной реальности», – руководителя отделения кабельной связи Nokia Марк Климек.
Работы по развитию сети нового поколения были начаты 1,5 года назад. В следующие пять лет компания собирается охватить сетью 10G 40% всех расположенных в своей сети домохозяйств Эстонии и 60% таллиннских домохозяйств, находящихся в сети Starman.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную